Тимошенко требует очной ставки с Ющенко. И чтоб Дубина с экс-президентом встретился

Бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко намерена просить Генеральную прокуратуру провести очные ставки ее с бывшим Президентом (2005-2010) Виктором Ющенко и бывшего главы Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Олега Дубины с Ющенко. Об этом на брифинге сообщил защитник интересов Тимошенко, депутат Верховной Рады, член фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергей Власенко, пишут «Комментарии».

Власенко напомнил, что в четверг по решению суда заканчивается срок ознакомления экс-премьера с материалами уголовного дела о превышении ею полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Депутат отметил, что это дает возможность защите Тимошенко подать в Генпрокуратуру ряд ходатайств.

"Сегодня мы не только закончили ознакомление в соответствии с решением суда с материалами дела. Мы сегодня можем подать целый ряд ходатайств", - сказал он.

Власенко подчеркнул, что такие ходатайства уже подготовлены и будут поданы в Генпрокуратуру в четверг.

Защитник Тимошенко сообщил, что первое ходатайство будет касаться закрытия уголовного дела против экс-премьера по газовым контрактам, так как, по его словам, в материалах дела нет доказательств в превышении экс-премьером полномочий.

"Во-вторых, мы, конечно же, подадим ходатайство касательно проведения дополнительных допросов, так как ни один допрос и ни одно пояснение тех 20 лиц, которые были допрошены во время следствия, в этом уголовном деле не содержит никаких данных, которые бы обвиняли Тимошенко в совершении того, что ей инкриминируют. Также мы будем требовать дополнительных очных ставок", - сказал он.

Власенко пояснил, что проведение дополнительных очных ставок, в частности , Тимошенко с Ющенко и Ющенко с Дубиной необходимо в связи с тем, что есть ряд технических противоречий в показаниях разных людей по данному уголовному делу.

Помимо этого он отметил, что в Генпрокуратуру также будут поданы ходатайства касательно вытребования ряда доказательств, которые, по его мнению, подтверждают невиновность Тимошенко.

"Понимаю, что у них нет доказательств, они просто желают не требовать этих доказательств дополнительных из тех учреждений, где они находятся", - пояснил депутат.

Кроме того, Власенко сообщил, что по состоянию на 13:00 Тимошенко ознакомилась с 4 томами уголовного дела, а он - с 6.

Напомним, ранее Власенко заявил, что считает необходимым проведение очной ставки между его подзащитной и Ющенко.

8 июня Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда о законности постановления Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела против Тимошенко по газовым контрактам с Россией, заключенным в 2009 году.

16 мая Печерский райсуд признал законным возбуждение дела против Тимошенко по факту превышения ею служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Данное дело было возбуждено Генпрокуратурой 11 апреля.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи