Свобода выражать свое мнение. Активиста Налогового Майдана 7 месяцев держат под стражей

Семимесячное содержание под стражей активиста Налогового майдана Сергея Костакова – это пример того, как государство относится к своим гражданам, которые не боятся открыто заявлять свою гражданскую позицию.

Об этом сказала народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская на брифинге в Верховной Раде.

Народный депутат напомнила, что Сергей Костаков в конце ноября прошлого года принимал активное участие в, так называемом, "Налоговом Майдане", 1 декабря его задержали по обвинению в хулиганстве (якобы за повреждение чужого автомобиля во время проведения акции на Майдане) Предприниматель до сих пор находится под стражей.

«6 мая я подала в Печерский суд ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, которое было отклонено. Свидетели, которые являются сотрудниками внутренних дел, систематически не являются на дачу показаний, из-за чего дважды откладывалось рассмотрение дела», - заявила Наталия Королевская.

Накануне судебного заседания, которое состоится 20 июня, Наталия Королевская, повторно направила в Печерский суд ходатайство об изменении меры пресечения с ареста на подписку о невыезде и объявила, что начат сбор подписей народных депутатов в поддержку этой инициативы. Также она обратилась к министру внутренних дел с просьбой обеспечить явку свидетелей-милиционеров для дачи показаний в суд и ознакомление стороны защиты с ключевыми материалами следствия. Наталия Королевская направила запрос генеральному прокурору Украины с просьбой провести всестороннюю проверку деятельности правоохранительных органов при расследовании дела Костакова, а также к уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой с просьбой вмешаться в ситуацию и способствовать восстановлению законных прав С.Костакова.

Обращаясь к журналистам, Наталия Королевская сказала: «Свобода слова, свобода собраний, свобода иметь свое мнение и не бояться выйти на улицу, чтобы его защитить — это тот последний рубеж, который отделяет нас от полицейского государства. Может, это дело и не такое резонансное, как другие. Но это не значит, что мы можем остаться равнодушными к судьбе активного гражданина, который имел смелость выразить свое несогласие с властью».

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи