Пресс-секретарем к Януковичу просится Юрий Свирко. Иск в суд подал 1 апреля

Инициатором судебного иска против Виктора Януковича, в котором требуется упразднить указ № 313/2011 от 17 марта о назначении Дарки Чепак пресс-секретарем президента, является журналист Юрий Свирко (ранее работал в газетах «Обзор», «Экономические известия», «Коммерсантъ»). Эту информацию он подтвердил «Телекритике».

Ю. Свирко напомнил, что написал соответствующее исковое заявление еще 1 апреля. «Это была первоапрельская шутка. Но в каждой шутке лишь часть шутки», - сказал он.

«Главная цель была привлечь внимание Януковича к тому, что делается в Шевченковском суде города Киева (там рассматриваются дела о восстановлении Ю. Свирко на работе в газете «Экономические известия». – ред.), к взяткам. Большая часть моего искового заявления касается не Януковича и Чепак, а того, что происходит в украинских судах», - объяснил он мотивы иска.

«Во-вторых, я действительно послал Януковичу заявление с просьбой назначить меня пресс-секретарем президента, когда еще "Дуся" (медиатаблоид, – ред.) объявляла конкурс. Я люблю шутки, прекрасно понимал, что меня не назначат пресс-секретарем, но поскольку была вакансия, в прошлом году я послал заявление. Ни одного ответа я не получил, хотя в Украине действует Кодекс законов о труде, где запрещается необоснованный отказ в приеме на работу», - добавил Ю. Свирко.

В иске, в частности, он просит суд запретить Виктору Януковичу произносить публично словосочетание «судебная реформа» до окончания судебного разбирательства разных дел о возобновлении Юрия Свирко на работе. Также господин Свирко просит суд признать необоснованным отказ в принятии его на работу, взыскать с ответчика компенсацию морального ущерба в сумме 100 тыс. грн, взыскать среднюю зарплату пресс-секретаря президента за время вынужденного прогула с марта 2010 года по марта 2011 года, обязать ответчика (Виктора Януковича), упразднить указ президента Украины № 313/2011 о назначении Дарки Чепак пресс-секретарем и провести открытый конкурс на эту должность при участии истца.

По словам Юрия Свирко, 19 мая Печерский районный суд города Киева (судья Вовк) закрыл производство по делу, поскольку, рассмотрение такого дела отнесено к юрисдикции административного суда. Однако на следующий день Юрий Свирко обжаловал это судебное постановление, в настоящий момент дело находится в апелляционном суде, который еще не начал рассмотрение.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи