За Табачника вступились и друзья и оппозиция. Freedom House поставили на место

Рекомендация Международной организации Freedom House относительно увольнения министра образования и науки Дмитрия Табачника вызвали жесткую критику со стороны украинских политиков, как провластных, так и оппозиционных.

«Как бы мне ни хотелось, чтобы отставка Табачника стала реальностью, все-таки это вопрос внутренней политики, — сказала в комментарии газете «Сегодня» народный депутат от НУНС Леся Оробец. — Меня еще беспокоит, что Табачнику приписывают антиукраинскость, закрывая глаза на его непрофессионализм».

В Партии Регионов оценили эту рекомендацию жестче. «Рекомендации Freedom House уволить министра образования — это вмешательство во внутреннюю политику Украины. Мы не указываем США, Франции или Великобритании, если нам не нравится кто-либо из их министров. К тому же, они инкриминируют Табачнику вещи, которые не связаны с демократией. Не нужно учить нас, на каком языке разговаривать», — заявила нардеп от Партии Регионов Елена Бондаренко.

Сам Табачник спокоен. «Это их мнение. Если Freedom House считают мою позицию — предоставить родителям право самим определять язык обучения детям — самым большим нарушением прав человека... Наверное, им с расстояния в несколько тысяч километров виднее, чем нам», — сказал министр.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи