Freedom House рекомендует уволить Табачника

Международная правозащитная организация Freedom House рекомендует Президенту Украины Виктору Януковичу освободить Дмитрия Табачника от должности министра образования.

Об этом говорится в отчете Freedom House “Сигнал тревоги: В защиту демократии в Украине”, презентация которого состоялась сегодня в Киеве, сообщает УНИАН.

«Освободить от должности министра образования Дмитрия Табачника, возможно, наиболее контраверсионную фигуру в составе правительства, за сеяние ненужного и опасного разделения Украины по вопросам идентичности, языка и образования», - рекомендуется в документе.

Freedom House отмечает, что отличный исторический опыт и взгляды украинцев в восточной и западной частях страны обусловили ряд культурных разногласий по национальной идентичности, языку и религии. «Спорные культурные вопросы в Украине являются заметными и политизированными, поскольку многие утверждают, что укрепление украинской идентичности является необходимым условием долгосрочной независимости государства», - отмечается в отчете.

По мнению экспертов, государственная политика относительно образования, языка и религии признается стратегически важной, поскольку она помогает формировать взгляды населения, особенно младшего поколения.

«Многие в Партии регионов воспринимали сильное продвижение бывшим Президентом Ющенко украинской идентичности и языка как отчуждение от русскоязычных граждан на востоке, не говоря уже о России. Сегодня многие в центральной и западной Украине побаиваются, что новое правительство и министр образования Дмитрий Табачник в частности продвигают реакционную политику против украинского языка, идентичности и религии», - говорится в отчете.

По мнению экспертов, оппоненты Президента Виктора Януковича считают, что правительство может отказаться от попыток принять новое законодательство об утверждении русского языка как второго официального и отменить спорный законопроект об образовании. Тем не менее, они считают, что правительство не в состоянии проводить политику, которая помогла бы объединить страну, и позиция Министерства образования явно подрывает чувство национального единства.

«Кое-кто из общественности утверждает, что правительственный законопроект об образовании пытается представить российскую модель образования в Украине, более крепко связывая российские и украинские образовательные круги между собой и в то же время «строя Берлинскую стену между украинской и западной системами образования». И сейчас эти критики утверждают, что отказ признавать зарубежные профессиональные степени в Украине не допускает украинцев с иностранным образованием к ключевым профессиям и отбивает охоту к учебе за рубежом. Тогда как правительственному законопроекту не удалось заручиться поддержкой большинства, Д.Табачник (с которым мы не встречались) был обвинен в игнорировании интересов Украины в этой дискуссии», - отмечают во Freedom House.

Кроме того, отмечают эксперты, министр отменил несколько образовательных реформ эпохи В.Ющенко, связанных со стандартами поступления в университет, и это решение может опять открыть двери для коррупции в этой области. Аналогичным образом усилия Д.Табачника по закрытию недоукомплектованных школ ради экономии средств задели украиноязычные школы, особенно в Луганске, Донецке и Одессе, повлекли местные протесты. Критики министра также указывают на политизацию кадровых решений в университетах.

«Мы слышали, что студенты университетов, как украинцы, так и иностранцы, жалуются на необходимость платить за хорошие оценки и на коррупцию при регистрации на предметы и студенческие визы. Это явление не новое и оно не возникло с избранием В.Януковича Президентом, но чувство отстранения от этой проблемы среди студентов – “как оно было, так и будет” – вызывает разочарование», - отмечают эксперты Freedom House.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи