"Мы с Януковичем сделаем выводы из отчета Freedom House о демократии в Украине" – Герман

Глава государства Виктор Янукович сделает выводы из отчета международной правозащитной организации Freedom House, которая выразила обеспокоенность состоянием демократии и свободы слова в Украине. Об этом Советник Президента Украины Анна Герман сказала, комментируя отчет Freedom House «Сигнал тревоги: в защиту демократии в Украине» во время его презентации сегодня в Киеве, сообщает УНИАН.

«Я передам отчет Януковичу, и мы сделаем выводы», - сказала А.Герман.

По ее словам, Украина находится в процессе настоящих глобальных реформ, и потому разговоры о демократии во время таких процессов не бывают лишними.

«Вы правильно написали, что власть получила государство, которое раздиралось конфликтами, в котором была нехватка эффективного управления и широко распространена коррупция. Для преодоления этих последствий мы должны были взяться за быстрые реформы, а во время реформ, очевидно, нельзя было обойтись без ошибок», - сказала А.Герман.

В то же время она отметила, что власть не хочет укрепляться за счет сужения свободы прав человека или свободы прессы.

А.Герман напомнила, что уже осуществлен ряд шагов, направленных на развитие демократии в Украине, в частности, она обратила внимание на принятие закона о доступе к информации.

Она подчеркнула, что нынешняя власть умеет делать выводы и исправлять свои ошибки. «Я не знаю власти, которая не делает ошибок, но хотела бы, чтобы мы были властью, которая исправляет ошибки и учитывает мнение общественности», - сказала она.

Кроме того, А.Герман предложила Freedom House открыть представительство в Украине.

Между тем, в международной правозащитной организации Freedom House обеспокоены концентрацией власти в Украине в руках Партии регионов.

Об этом сказал исполнительный директор Freedom House Дэвид Кремер во вторник, представляя в Киеве отчет Freedom House "Сигнал тревоги: в защиту демократии в Украине".

По его словам, также в организации обеспокоены тем, как власть использует суды и СБУ для "избирательного правосудия".

В отчете отмечается, что президент Украины Виктор Янукович централизовал власть. Freedom House отмечает, что Президент и его окружение настаивают на том, что такая централизация необходима для того, чтобы власть, наконец, получила шанс эффективно руководить Украиной и осуществлять экономические реформы.

"Хотя дисциплина правительства Януковича является положительным изменением, потому что представляет отход от бесконечных споров времен Ющенко-Тимошенко, она также обнаружила авторитарные тенденции", - говорится в отчете.

Во Freedom House отмечают, что негативные последствия включают введение более жестких условий для СМИ, выборочное преследование представителей оппозиции, тревожные случаи вмешательства СБУ в политическую жизнь Украины.

Также обеспокоенность у Freedom House вызывает несоблюдение в полной мере международных стандартов при проведении местных выборов в октябре 2010 года, "послушный парламент и разрушение базовых свобод – слова и собраний".

В отчете обращается внимание и на то, что коррупция и дальше опустошает Украину, и есть серьезные предпосылки для ухудшения ситуации.

Как отмечают во Freedom House, тенденции, которые возникли при нынешнем руководстве Украины, могут привести государство в сторону все большей централизации и консолидации власти, то есть, в сторону авторитаризма.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи