Апелляционный суд счел законным возбуждение газового дела против Тимошенко

Апелляционный суд Киева подтвердил законность возбуждения уголовного дела по газовым контрактам против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает из зала суда корреспондент "РИА Новости".

Тимошенко подала апелляцию на решение Печерского райсуда Киева от 16 мая, который отказался признать незаконным возбуждение уголовного "газового дела".

Сторонники Тимошенко встретили решение апелляционного суда криками "Позор".

Сама Тимошенко на входе в суд заявила журналистам, что она не рассчитывает на позитивное решение суда, и подала жалобу исключительно для того, чтобы потом обратиться в международный суд по правам человека.

Против Тимошенко были возбуждены три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

По данным парламентской временной следственной комиссии, все директивы, на основе которых подписаны газовые контракты, были сфабрикованы - директивы могли появиться на основе решения кабинета министров и это решение Кабмина должно было быть оформлено соответствующим распоряжением, что не было сделано.

Следствие завершено по всем трем делам, сейчас Тимошенко знакомится с материалами третьего дела. Она считает возбуждение против нее уголовных дел политическим преследованием, власти отвергают это обвинение.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи