В Европарламенте подготовили проект резолюции по делу Тимошенко

В Европейском парламенте выработан общий проект резолюции по украинскому вопросу, в которой основные положения остались прежними: не применять уголовное право для преследования оппозиции, не ограничивать свободу передвижения политическим лидерам.

Проект резолюции под названием «Дело Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства» согласован во вторник, 7 июня, на специальном совещательном заседании политических групп, которое созвано в Страсбурге для поиска компромисса, пишет «Интерфакс-Украина».

Если ранее в парламент для обсуждения было внесено пять отдельных проектов резолюций (соответственно от пяти парламентских групп из семи существующих), то в результате переговоров в объединенном проекте нашли отражения позиции четырех групп: Европейской народной партии, Социалистов-демократов, Зеленых/Альянса Свободной Европы и Европейских объединенных левых/Северные Зеленые левые.

Группа Альянса либеральных демократов (АЛДЕ) не присоединилась к резолюции. Группы Консерваторов и реформистов и Европа для свободы и демократии, как и прежде, воздержались.

Проект общей резолюции Европейского парламента (ЕП) включает пункт, ранее фигурировавший в большинстве разработанных проектов резолюции, в котором ЕП предостерегает власти от «возможного применения уголовного права в качестве инструмента для достижения политических целей, а также подчеркивает важность обеспечения максимальной прозрачности расследования, уголовного преследования и судебных разбирательств».

В документе также остался пункт относительно свободы передвижения. «Нынешние расследования в отношении выдающихся украинских политических лидеров не должны препятствовать их активному участию в политической жизни страны, встречам с избирателями и поездкам на международные мероприятия и поэтому (ЕП) призывает украинские власти отменить запрет на поездки как внутри страны, так и за ее пределы для Ю.Тимошенко и других ключевых политических фигур», — сказано в документе.

Также по-прежнему фигурирует пункт, в котором выражается обеспокоенность в связи с увеличением количества избирательного преследования представителей оппозиции, а также о несоразмерности мер, применяемых к Ю.Тимошенко и бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. В этом контексте ЕП поддерживает ходатайство уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой рассмотреть возможность изменения меры пресечения для Ю.Луценко на не связанную с содержанием под стражей.

В проекте общей резолюции присутствует и пункт, в котором содержится напоминание украинским властям о том, что принцип коллективной ответственности за решения правительства не позволяет преследования отдельных членов правительства.

В проекте документа депутаты ЕП вновь подчеркивают, что укрепление верховенства закона и борьба с коррупцией необходимы «не только для заключения Соглашения об ассоциации и углубление отношений между ЕС и Украиной отношений в целом, но также для укрепления демократии в Украине».

Европарламент также призывает Еврокомиссию оказать Украине помощь в плане проведения судебной реформы путем лучшего применения программ ЕС, а также рассмотреть возможность создания консультативной группы ЕС высокого уровня для оказания помощи стране в усилиях приведения законодательной системы Украины в соответствии с европейской, включая судебную.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи