Виктор Балога и Анна Герман заработали меньше многих политиков - рейтинг деклараций

Опираясь на обнародованные государственными чиновниками декларации о доходах, Фокус.ua представил список самих скромно живущих в 2010 году отечественных политиков.

Так например, глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами и по совместительству депутат парламента Владислав Каськив не из числа самых богатых политиков. В прошлом году он заработал 234,4 тысячи гривен. Как и в случае с другими нардепами, 35 тысяч из них материальная помощь на оздоровление. В собственности депутата нет ни дома, ни квартиры, ни земли, но зато есть две машины - Toyota Land Cruiser и Volkswagen.

Не много по меркам украинской политики зарабатывает и народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко. В 2010 году он задекларировал 234,8 тысяч гривен совокупного дохода. Есть в собственности депутата и квартира площадью 207 квадратных метра, а у членов его семьи — гараж площадью 16,6 квадратных метра. Зато автомобилей и банковских вкладов ни у Кириленко, ни у кого-то из его близких нет.

Меньше, чем у большинства коллег, доход и у представительницы БЮТ Натальи Королевской. В 2010 году она заработала 202,9 тысячи гривен — это уже с пресловутыми 35 тыс. грн. материальной помощи, куда вошли еще 2,5 тысячи гривен страховой помощи и почти 140 гривен дивидендов. В собственности у семьи Королевской есть квартира площадью 264,1 квадратных метра, а вот в ее личной собственности указан пункт «Другое» площадью 545,2 квадратных метров. Машины у Королевской, исходя из декларации, нет. Зато есть у членов ее семьи: Mersedes S320, Mersedes S350 и Range Rover. На счетах в банках и финансово-кредитных учреждениях у депутата хранится почти 32 тысячи гривен.

Народный депутат Григорий Омельченко в 2010 году получил 235,64 тысяч гривен дохода, из которых 35 тысяч гривен составляет материальная помощь. В собственности политика нет автомобиля, но есть небольшая жилплощадь - квартира в 42 квадратных метра, которую, по словам Омельченко, он получил еще в 1981 году. Есть у него и небольшой счет в банке на сумму $ 5800.

Похоже, одна из самых маленьких зарплат в украинском парламенте у сына Президента Украины Виктора Януковича-младшего. В декларации политика указано, что он в 2010 году заработал 179,5 тысячи гривен, плюс традиционные 35 тысяч гривен материальной помощи, а в качестве дивидендов и процентов получил целых 203 грн. Всего 214,8 тысяч гривен совокупного дохода. Правда, в отличие от многих своих коллег, Янукович младший официально подтвердил наличие у него недешевой собственности: земельного участка площадью 0,16 га, квартиры на 378,1 кв.м, а также дачи - административный дом площадью 367,5 кв.м и хозблок на 143,4 кв.м. Есть и банковский вклад на сумму 283 тысячи гривен. А вот машин нет.

Отдельной строкой как победителя в соревновании самых маленьких зарплат стоит выделить министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балогу. В соответствии с декларацией о доходах, в прошлом году он получил всего 67 тыс. 66 грн, из которых 57 тысяч гривен — зарплата. Компанию скромно живущему Балоге составила советник президента Украины - руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Украины Анна Герман, которая заработала лишь 164 тыс. грн.

По данным Государственного комитета статистики, средняя зарплата в Украине составляет приблизительно 2300 гривен в месяц, другими словами - неполные 28 тысяч гривен в год.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи