Кабмин смеется и настаивает: Тимошенко причастна к закупке вакцины

Заявление экс-премьер-министра Тимошенко о том, что дело о финансовых махинациях при закупке вакцин ее не касается, смехотворно.

Об этом сказано в сообщении Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины.

«Достаточно напомнить госпоже Тимошенко, что именно она подписывала постановление правительства о предоставлении госгарантий (то есть, разрешение привлечь внешний кредит за счет налогоплательщиков) «Укрвакцине». А также напомнить, что именно она 11 ноября 2009 года на заседании Кабмина заявила: «Достигнута договорённость о закупке реанимационного медицинского оборудования, противопандимической сезонной вакцины от гриппа, договоренность о закупке антибиотиков. Работа остановилась по одной банальной причине: почти 8 дней президент не подписывает закон о выделении миллиарда гривен на борьбу с эпидемией», - сообщает пресс-служба Кабмина.

В Кабинет министров отмечают, что 25 ноября 2009 года Ю.Тимошенко публично заявила, что вакцины от гриппа будут закуплены за бюджетные средства. А главный санитарный врач Александр Биловол публично заявил, что необходимо 12,5 миллиона доз вакцины по цене 15 долларов за дозу. Хотя уже тогда СМИ предупреждали, что и количество необходимых доз вакцины, и цена чрезмерно завышены – что подтвердил в 2011 году американский суд.

«Именно Тимошенко инициировала вопрос об упрощении регистрации вакцин в Украине («Я лично буду обращаться к депутатам с просьбой, чтобы они ускорили решение вопроса») и обещала, что Верховная Рада будет бороться за преодоление вето Президента и выделение 1 миллиарда гривен на борьбу с эпидемией», - напоминают в КМУ.

Так что никто иной, как экс-премьер-министр приложила все силы, чтобы осуществить операцию, признанную американским судом мошеннической и нанесшей ущерб Украине, указывают в Кабмине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи