Фонд Рината Ахметова отодвинули от формирования кадрового резерва для Президента?

Создание "пилотного" проекта Президентского кадрового резерва «Новая элита нации» финансирует никому неизвестный «Фонд экономических реформ в Украине», доноров и учредителей которого не знают даже в Администрации Президента. Об этом сообщает “Главком”, который провел собственное расследование.

В частности, источники издания в Администрации Президента сообщили, что ранее резервом занимался «Фонд эффективное управление». О новом Фонде известно только то, что его представили в начале года, и при его поддержке на СNN показывали рекламные ролики об Украине.

«Обучение участников «пилотной» программы Президентского кадрового резерва будет полностью профинансировано Международным благотворительным Фондом «Фонд экономических реформ в Украине», - сообщается на сайте Президента. На сайте самого фонда указано, что президентом является Любовь Рудюк, и больше ничего. «Фонд является частной инициативой и не получает поддержки ни от одной из политических партий. Деятельность Фонда финансуется за счет взносов частных компаний со всей Украины», - отмечается на сайте Фонда.

«Главком» связался с пресс-секретарем Рината Ахметова Еленой Довженко. Она рассказала, что резервом они действительно занимались, но о «Фонде экономических реформ в Украине» вообще ничего не слышали. «Может вы с названием ошиблись, может на сайте (Президента – «ОстроВ») наш фонд указан?», - переспросила Довженко.

Представитель «Фонда эффективного управления» Инна Гордиенко заверила, что никакой связи между фондами Ахметова и указанным на сайте Президента нет.

В Школе высшего корпуса государственной службы, которая разрабатывала и должна воплощать проект создания президентского резерва, также ничего не слышали о «мифическом» фонде, который финансирует проект.

Там все контакты держат именно с ахметовским «Эффективным управлением». Уже даже совместно разработали свою программу функционирования кадрового резерва на ближайший год и думают, что именно ее примет Банковая.

В свою очередь, один из руководителей «Фонда экономических реформ в Украине» Владимир Мартынюк подтвердил, что они работают с Президентским кадровым резервом, но ни объема финансирования программы, ни доноров фонда не сообщил. Он отметил, что участники фонда - это «мелкие предприниматели из Украины и заграницы, уровня намного низшего Ахметова». Телефонный разговор с господином Мартынюком был прерван по его инициативе. Больше дозвониться к нему не удалось.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи