Генпрокурора просят отпустить Луценко из СИЗО. Немедленно

Депутат Юрий Грымчак требует от генерального прокурора Украины Виктора Пшонки немедленно освободить Юрия Луценко из-под стражи.

Соответствующее обращение в канцелярии Генпрокуратуры приняли в пятницу, 27 мая, в 14.30, сообщает сайт "Народной самообороны".

В обращении, в частности, отмечается, что "после 24 часов 00 минут 26 мая 2011 года истек срок содержания в тюрьме подсудимого Луценко Юрия Витальевича, но вопреки его конституционному праву на личную свободу и неприкосновенность, его продолжают содержать под стражей".

"27 мая 2011 года начальник СИЗО № 13 сообщил, что в его распоряжении отсутствуют какие-либо документы, на основании которых он должен обеспечить в дальнейшем содержание под стражей Луценко Ю.В.", - сказал Ю. Грымчак.

"Так же отсутствуют ссылки на соответствующие документы и в сообщениях департамента выполнения наказаний для средств массовой информации, которыми служебные лица Департамента пытаются прикрыть очевидную незаконность своих действий и бездеятельность органов прокуратуры", - заявляет он.

Кроме того, он отмечает, что "вопреки нормам Уголовно-процессуального кодекса, постановление Печерского райсуда Киева от 23 мая 2011 года, в которой шла речь об отсутствии оснований для изменения меры пресечения Луценко, не было выдано до сих пор ни подсудимому, ни его защите, ни администрации следственного изолятора".

По словам Грымчака, в статье 156 УПК "сроки содержания под стражей во время досудебного следствия заканчиваются в день поступления дела в суд".

"Частью 2 статьи 29 Конституции Украины подчеркивается: "Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом". Аналогичные нормы установлены статьей 5 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод", - сказано в обращении к Грымчака к генпрокурору.

"Таким образом, с начала 27 мая 2011 года каждая минута содержания под стражей каким бы то ни было образом гражданина Украины Луценко Юрия Витальевича свидетельствует о нарушении его личных прав и свобод, о попытке действующей власти вопреки всем цивилизованным нормам уничтожить своих политических оппонентов", - заявляет Грымчак.

"Это безоговорочное доказательство существования политических репрессий в стране, проведение которых направляется и руководится с высших государственных должностей", - подчеркивает Грымчак в своем обращении к Пшонке.

Нардеп Грымчак на основании закона "О статусе народного депутата" требует немедленно освободить Юрия Луценко "из-под стражи и наказать всех виновных в своевольном и преступном его аресте и содержании под стражей". 

По мнению сторонников Юрия Луценко, срок его содержания под стражей истек. Печерским судом подтверждено решение Апелляционного суда Киева о содержании экс-министра под стражей до 26 мая.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи