Азаров рассказал о новом шаге в борьбе с коррупцией. Тимошенко поставил в пример

Премьер-министр Украины Николая Азаров прокомментировал решение суда относительно возвращения Украине 19 миллионов долларов как денежного эквивалента убытка от финансовых махинаций во время закупки вакцины от гриппа в период деятельности правительства Тимошенко. Об этом сообщает «Правительственный портал».

«Принято очень важное решение американского суда о том, что цены, по которым предыдущим правительством закупалась вакцина, завышены. Схемы, которые использовались посредниками при закупке, привели к тому, что для Украины стоимость вакцины оказалась серьезно завышенной. И суд принял решение: 19 миллионов долларов вернуть государству Украина. Это только начало той большой работы, которая в настоящий момент проводится международным аудитом по возвращению народных денег Украины. А если сравнивать, много это или мало, то на эти деньги можно построить красивую современную больницу, оснащенную красивым оборудованием», - сказал Н.Азаров.

Он отметил, что правительство приветствует это решение американского суда и надеется, что «на этом работа не закончится, и все те многомиллиардные расходы, которые пошли неизвестно куда, будут компенсированы нашим людям».

«Это серьезный урок всем чиновникам – и, в первую очередь, нынешним – которые осуществляют государственные закупки. Рано или поздно вот такие коррупционные схемы закупки по завышенным ценам приборов, оборудования или лекарств, рано или поздно все эти схемы будут разрушены, закупки станут прозрачными. А относительно тех, которые были сделаны с нарушением закона, состоятся правовые действия, и не только убыток будет возмещен, но и виновники наказаны», - заявил премьер.

Он подчеркнул: «Это решение суда – серьезный прецедент, я бы сказал, первый международный прецедент относительно государственных закупок, новый шаг в борьбе с коррупцией. Он свидетельствует, что виновники не спрячутся за рубежом, и деньги не спрячут. Это чрезвычайно важное дело».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи