Янукович встретился с председателем «Газпрома». Рассказал о некорректности газового договора

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и Министром по вопросам топлива и энергетики Юрием Бойко. Об этом сообщает сайт Главы государства.

«Нужно находить паритетные решения и на их основе строить наши отношения», – отметил Виктор Янукович.

По словам Президента, он имел разговор со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым – в итоге появилось предложение провести встречу с руководителем «Газпрома» и обсудить актуальные вопросы сотрудничества. В. Янукович также отметил, что высоко ценит демонстрируемое руководством «Газпрома» понимание ситуации, в которой находится Украина. Так же украинская сторона понимает проблемы России, добавил он.

Виктор Янукович в который раз отметил: подписанное в 2009 году газовое соглашение «является некорректным по отношению к Украине». «Конечно, вызывает вопрос и базовая цена, и сама формула. Но формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит», – подчеркнул Президент.

Бесспорно, отметил В. Янукович, цена на газ для государства, в сравнении со странами Европы, должна быть значительно ниже – учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в прошлом году харьковские соглашения.

«Я бы хотел, чтобы мы с вами сегодня как старые партнеры обсудили эту тему», - сказал В. Янукович.

Со своей стороны председатель правления «Газпрома» отметил актуальность сегодняшней встречи – ведь в настоящее время уже понятной является текущая динамика газового рынка в Европе, странах СНГ, самой России.

«Сегодня я готов с вами обсудить те тенденции, которые складываются на рынке, факторы, которые влияют на него, а также все вопросы нашего перспективного сотрудничества, в газовой сфере », - сказал А. Миллер.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи