Луценко является «политзаключенным». Европа в курсе - правозащитник

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров не считает заявления Юрия Луценко и его адвокатов политическими.

По его мнению, экс-глава МВД является "политзаключенным", передает «Украинская правда» со ссылкой на «Немецкую волну».

"Решение о содержании Луценко под стражей немотивированно и нарушает 5-ю статью Европейской конвенции (по правам человека). И то, что делалось следователем, это нарушение 6-й статьи Конвенции так же", - сказал правозащитник.

Захаров отметил, что присутствие в Печерском райсуде Киева во время рассмотрения дела Луценко представителей посольств двух стран Евросоюза свидетельствует об обеспокоенности европейской общественности и наблюдении за ходом судебного процесса со стороны ЕС.

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы не исключил, что со временем к такому наблюдению приобщатся и другие европейские организации.

Как известно, Печерский райсуд Киева в понедельник не удовлетворил ходатайства защитников Луценко относительно недоверия и отвода председательствующему судье, освобождения подсудимого из-под стражи и требования экс-министра, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

Вице-премьер Борис Колесников, которого при "оранжевой" власти судили в том же суде, что и Луценко, посоветовал экс-главе МВД сосредоточить внимание своих адвокатов "на поиске аргументов невиновности, а не на политических заявлениях".

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи