Азарова и Литвина освистали на могиле Шевченко. Есть попытка приватизировать Кобзаря?

Около сотни активистов ВО "Свобода" освистали премьера Николая Азарова и спикера Владимира Литвина во время торжественных мероприятий в Каневена могиле Тараса Шевченко 22 мая, сообщает  УНИАН.

Активисты "Свободы" начали скандировать "Ганьба!" и "Геть Моськовського попа!", поскольку богослужение на могиле правила УПЦ Московского патриархата.

Кроме того, после окончания церемонии возложения цветов и выступлений Азарова и Литвина один из сторонников "Свободы" подбежал к микрофону и выкрикнул: "Перед вами выступали рабы, подножки, грязь Москвы". После этого микрофоны были выключены.

Столкновений зафиксировано не было. Официальную делегацию и "свободовцев" разделял кордон милиции. После отъезда премьера и спикера представители "Свободы" начали свое возложение цветов к могиле Шевченко.

Азаров во время брифинга не стал комментировать этот инцидент. "Комментировать то, что здесь звучало, бессмысленно, это совершенно бессмысленно. Те, кто во время литии выкрикивал оскорбительные лозунги, ну, тут даже комментировать не нужно", - сказал он.

В то же время советник президента по гуманитарным вопросам Анна Герман, выступая на церемонии возложения цветов к могиле Шевченко, отметила: "Прости, что не дали помолиться в покое и достоинства за память твою ... Прости им, ибо они не знают, что творят, потому что они не знают, великий Тарас, что тебя никто не приватизировал, что ты гений, Кобзарь и поводырь для всего народа".

Во время ее речи представители "Свободы" и других партий выкрикивали "Ганьба!".

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи