Луценко предлагали "сдать" Тимошенко и стать свидетелем. Обматерил

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что выиграет дело в Европейском суде по правам человека. Об этом он сказал в интервью «Украинському тижню», сообщает «Украинская правда».

«Есть последняя горькая шутка: самый справедливый украинский суд - Европейский суд по правам человека. Мою жалобу о незаконном задержании и аресте он принял в приоритетное производство. Я уверен, решение будет в мою пользу», - сказал Луценко.

«К сожалению, это станет очередным подтверждением использования отечественного правосудия для политических репрессий», - добавил он.

По мнению Луценко, «чтобы немного смягчить ситуацию, у президента и ГПУ есть полная возможность в любой момент признать очевидное беззаконие» и освободить его на поруки или под подписку о невыезде.

«Но чувство мести пока затмевает им разум», - отметил Луценко.

На вопрос, намерен ли он привлечь к уголовной ответственности тех, кто участвовал в его аресте, Луценко ответил, что потребует ответственности «и их, и судей за грубые нарушения закона и Конституции».

«И не потому, что меня достал пятимесячный арест, а потому что следователи, кроме незаконных действий, еще и подло врут и оказывают давление на родных. Это уже не стрелочники, это «шестерки»-энтузиасты. Кроме того, принимали незаконные решения высокие чины ГПУ. Придет время и их ставить на место», - сказал Луценко.

Он также рассказал, что следователь предлагал ему дать показания, что празднование Дня милиции было инициативой тогдашнего премьера, обещая, что он станет свидетелем, а не обвиняемым.

«Мой ответ был ожидаемым и нецензурным», - сказал Луценко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи