Дубина подписывал контракты с российским "Газпромом" под угрозой увольнения - Кузьмин

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко угрожала экс-главе Национальной акционерной компании "Нафогаза Украины" Олегу Дубине увольнением в случае его отказа подписать в январе 2009 года контракты с российским "Газпромом". Об этом сказал заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на информационные агентства.

По его словам, Дубина мог подписать газовые контракты, предложенные российской стороной, но отказался это сделать без соответствующего решения Кабинета министров.

«Дальнейшие действия бывшего премьера вы знаете: она вмешалась в переговорный процесс, она вмешалась в действия хозяйствующего субъекта, она дала письменные указания заключить этот договор, она требовала это под угрозой увольнения Дубины с работы», - сказал замгенпрокурора.

Кузьмин также напомнил, что Ю.Тимошенко предоставила экс-главе "Нафтогаза Украины" правительственную директиву на подписание газовых соглашений с печатью Кабинета министров, хотя этот документ не был принят правительством коллегиально.

В свою очередь председатель следственной комиссии по вопросам расследования возможной государственной измены Ю.Тимошенко Инна Богословская заявила, что Генеральная прокуратура завершила сбор доказательств по делу Тимошенко о превышении ею полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией.

«Прокуратура собрала всю доказательную базу по факту превышения власти и готова направить материалы в суд, но прокуратуре нужно предъявить обвинения госпоже Тимошенко, предъявить материалы для ознакомления», - сказала она, передавая слова присутствующего на заседании комиссии первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина.

При этом И.Богословская отметила, что Генпрокуратура не может предъявить окончательные обвинения Ю.Тимошенко в связи с затягиванием ею следственных действий.

«С конца апреля месяца Тимошенко не является на следственные действия, ни она, ни ее адвокаты. Очевидно, что выбранная тактика - это затягивание процесса», - отметила депутат.

Также председатель комиссии сообщила, что на заседании комиссии Р.Кузьмин отметил, что в случае продолжения Ю.Тимошенко затягивания следствия Генпрокуратура может изменить меру пресечения для нее.

«Кузьмин заявил, что следователь вел себя очень лояльно до сих пор, но если в ближайшее время процессуальное поведение сторон не изменится, то могут ставить вопрос об изменении меры пресечения и к тому же могут быть приводы», - сообщила она.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по факту превышения власти и служебных полномочий во время подписания в 2009 году контрактов между Украиной и Российской Федерацией на поставки и транзит газа.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи