Нацрадио отказалось от практики выпуска прогнозов погоды в прямом эфире из-за критики власти

Национальное радио отказалось от прямых включений из Укргидрометцентра из-за того, что начальник отдела метеорологических прогнозов Людмила Савченко раскритиковала ситуацию в стране в прямом эфире, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в Национальной радиокомпании.

Так 12 мая во время прямого включения Людмила Савченко начала говорить о погоде со слов о красоте природы. Но потом заговорила о ситуации в стране.

«Нельзя оставаться равнодушным к этой красоте, которая дополняется нежными запахами сирени и ландышей, мелодичными трелями птиц. Временами кажется, что такие замечательные дни дарит нам природа как компенсацию за тот беспорядок, беззаконие и несправедливость, которые происходят в нашей стране», - сказала Савченко.

«Непонятно как можно не любить этот райский уголок на земле, эту страну, украинский народ, чтобы так издеваться над ним. Пока что нас ласкает лишь ласковое весеннее солнышко. Оно и завтра будет согревать теплом жителей всей Украины - от востока до запада, от северных областей до Крыма», - продолжила Савченко.

«И хотя погодные условия в этих регионах временами бывают разные, и единый украинский народ и дай Бог, чтобы нас никогда и никому не удалось разъединить», - сказала она и дальше заговорила о погоде.

После этого принято решение выпускать прогнозы погоды исключительно в текстовом режиме или же в записи.

Прямых включений с Укргидрометцентра, как это практиковалось в течение нескольких десятков лет, не будет, а начальник отдела метеорологических прогнозов Людмила Савченко устранена от эфира.

Все материалы будут предварительно прослушиваться и редактироваться выпускающими редакторами.

Издание обратилось за комментарием к первому заместителю Гендиректора, директору дирекции информационного вещания Роману Чайковскому. Он подтвердил, что теперь прогнозы погоды выходят в записи.

«Ключевой момент - если человек говорит о погоде, он должен говорить о погоде. Это не та тема, которая заслуживающая внимания. Когда человек говорит о погоде, он должен рассказывать о погоде оперативно, квалифицированно, качественно, остроумно, но погоду. Вот и все», - объяснил Чайковский.

Как известно Генеральным директором НРКУ является бывший пресс-секретарь Януковича Тарас Аврахов, назначенный на эту должность в прошлом году.

Недавно на НРКУ прекратила свое существование Всемирная служба «Радио Украины».

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи