Во Львове допрашивают "свободовцев", заставивших губернатора подать в отставку

В главном управлении МВД во Львове допросили председателя фракции Всеукраинского объединения "Свобода" во Львовском городском совете Руслана Кошулинского и руководителя Львовской областной организации ВО "Свобода" Ирину Сех, пишут «Ukranews».

Им инкриминируют нарушение статьи 293 УК Украины - групповое нарушение общественной безопасности и активное участие в нем. Речь идет о событиях 11 апреля, когда ВО "Свобода" проводила акцию протеста против политики Президента Виктора Януковича у Дворца железнодорожников во Львове, где проходило заседание Регионального комитета по экономическим реформам под председательством Президента.

"Мы расцениваем эти действия правоохранительных органов как репрессии против свободовцев, которые резко выразили свое несогласие с недавними высказываниями министра внутренних дел Украины, который сделал виновными в событиях 9 мая представителей ВО" Свобода ", несмотря на то, что следствие по этому делу еще продолжается, - заявил Кошулинский. - Теперь работники милиции выслуживаются перед центральной властью и пытаются показать свою способность к действию".

Также в партии сообщили, что сейчас еще продолжаются допросы депутатов. По словам Руслана Кошулинского, его будут допрашивать еще и завтра.

Как сообщалось ранее, депутатов Львовского облсовета от ВО "Свобода", заставивших председателя Львовской облгосадминистрации Михаила Цимбалюка подать в отставку, вызывали в милицию. Как сообщила лидер фракции партии во Львовском областном совете Ирина Сех, некоторым депутатам повестки вручали прямо на сессии Львовского облсовета. Вызов получили 6 депутатов областного и городского советов, среди которых лидер фракции в горсовете Руслан Кошулинский, его заместитель Юрий Михальчишин и депутат облсовета Ирина Фарион.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи