Львовский горсовет просит генпрокурора расследовать события 9 мая

Львовский горсовет на внеочередной сессии принял обращение к генпрокурору Украины Виктору Пшонке с требованием принять все меры для расследования событий события 9 мая, в частности, по фактам нарушения Конституции и законов Украины, прав и свобод человека и привлечь виновных к ответственности. «За» текст обращения проголосовали 75 депутатов из 90, сообщает сайт «Комментарии» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как говорится в заявлении, на Холме Славы сотрудники милиции помогали представителям «Русского единства» и «Родины» пройти к мемориалу и «предоставили им возможность развернуть красные знамена, что противоречило решениям суда, Львовского городского и областного советов».

«В ходе указанных событий депутаты обращались к представителям правоохранительных органов с требованием прекратить нарушение Конституции и законов Украины, однако в ответ к ним была применена звериная физическая сила с использованием спецсредств, а также сопровождалось унизительными и нецензурными выражениями», - говорится в обращении.

В документе указано, что несмотря на зафиксированные факты нанесения телесных повреждений гражданам Украины со стороны сотрудников милиции, а также другие нарушения закона с их стороны, министр внутренних дел Анатолий Могилев 13 мая объявил о том, что «сотрудники органов внутренних дел во время указанных событий действовали вполне правомерно», хотя проверка не закончена, и «не установлены личности сотрудников милиции, которые применяли силу, и они не опрошены».

«Такие выводы министра внутренних дел Украины свидетельствуют о его прямой заинтересованности и предвзятости в результатах расследования и проверки, расцениваются как попытки давления при их проведении, в связи с чем Львовский городской совет выражает предостережение относительно полноты, всесторонности и объективности проверки, проводимой прокуратурой Львовской области по фактам невыполнения решения суда, а также избиения работниками органов внутренних дел депутатов Львовского городского и областного советов и их помощников», - говорится в обращении горсовета.

В четверг, 19 мая, запланировано очередное заседание сессии Львовского горсовета, в повестке дня которого будет рассмотрен вопрос о событиях 9 мая во Львове. На эту сессию власти города планируют пригласить всех мэров и секретарей горсоветов Украины, а также представителей правоохранительных органов.

Напомним, Анатолий Могилев, выступая 13 мая в Верховной Раде, заявил, что если бы не действия милиционеров, во Львове было бы куда больше нарушений и жертв.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи