Тимошенко просит возбудить уголовное дело против следователя Генпрокуратуры

Печерский районный суд Киева в 14.00 объявит решение по результатам рассмотрения жалобы лидера партии «Батьківщина», экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно незаконности возбуждения против нее уголовного дела относительно подписания 2009 года газовых соглашений с Россией.

Суд перешел в совещательную комнату для вынесения решения, сообщает УНИАН.

Во время утреннего заседания судьи заслушали объяснение прокурора относительно материалов дела, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела. В частности, прокурор, невзирая на противоречия в материалах, продолжал настаивать на законности поводов и оснований для возбуждения уголовного дела. Представитель Генеральной прокуратуры отметил, что постановление о возбуждении уголовного дела против Ю. Тимошенко было вынесено на основании материалов СБУ, и признал, что все экспертизы проводились после возбуждения дела.

После дебатов сторон защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко в очередной раз подчеркнул, что уголовное дело возбуждено незаконно. «Я прошу вас вспомнить, что вы судья, и будете выносить решение именем Украины», - сказал он, обращаясь к судье Галине Супрун, которая председательствует на судебном заседании.

В свою очередь, Ю.Тимошенко передала суду заявление, в котором просит вынести отдельное решение о возбуждении уголовного дела против следователя Генпрокуратуры, который принял постановление о возбуждении против нее дела.

«Я хочу передать вам заявление, в котором изложены все эти действия господина Нечвоглода, – нарушение законов, нарушение здравого смысла. И я просила бы рассмотреть заявление о преступлении господина Нечвоглода и вынести отдельное решение о возбуждении уголовного дела против господина Нечвоглода, потому что таких фальсификаторов нужно наказывать», - заявила экс-премьер.

Как сообщалось ранее, в начале апреля Генпрокуратура возбудила против Ю.Тимошенко дело по факту превышения власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Ю.Тимошенко подала в Печерский райсуд Киева жалобу, в которой просит суд признать незаконным возбуждение против нее уголовного дела относительно газовых соглашений, подписанных ее правительством с Россией в 2009 году.

10 мая суд начал рассмотрение жалобы.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи