С красными флагами во Львове ходили люди с удостоверением "Свободы" - министр МВД

Массового выезда леворадикальных сил во Львов на 9 мая не состоялось. Об этом заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев, выступая в парламенте по поводу событий во Львове на День победы, пишет «Украинская правда».

Он отметил, что милиция инициировала судебный запрет массовых мероприятий во Львове 9 мая, и суд вынес соответствующее постановление.

"Мы провели соответствующую разъяснительную работу с леворадикальными силами в городах Севастополе, Одессе, Крыму, и массового выезда людей левого направления не произошло. Они исполнили это решение суда", - сказал Могилев.

Однако, по словам министра, "несколько тысяч радикально настроенных граждан правого политического направления проигнорировали это судебное решение".

"Организовать и собрать такое количество слишком активных молодых людей только за идею невозможно", - подчеркнул он.

"Если кто-то скажет мне, что там были какие-то флаги, то я вам скажу - в городе Львове были задержаны 5 человек на железнодорожном вокзале, имевшие при себе удостоверения праворадикальной силы и красный флаг", - отметил Могилев.

Позднее он уточнил, что были задержаны граждане с удостоверениями ВО "Свобода" с флагами "Русского единства".

Также, по его словам, "ряд правонарушителей уже привлечены к административной ответственности, личности других - устанавливаются". Также продолжается досудебное следствие по возбужденным уголовным делам, добавил министр.

Также Могилев отметил, что ни один ветеран войны во время событий во Львове не пострадал.

Как известно, 9 мая во Львове произошли столкновения между представителями патриотических сил и представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство", ветеранами войны.

В ходе одной из схваток из травматического оружия был ранен помощник депутата Львовского горсовета Олег Ковпак.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи