Янукович раскритиковал законопроект Табачника о высшем образовании. «Надо доработать»

Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал законопроект министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника о высшем образовании. Об этом глава государства заявил сегодня, открывая заседание совета Комитета по экономическим реформам по вопросам реформирования медицинской, образовательной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

В.Янукович отметил, что проект закона должен стимулировать повышение качества образования и создать условия для интеграции в европейское пространство образования. "Но пока этот закон также создал протестные настроения граждан, которых можно было избежать", - сказал он.

По словам В.Януковича, законопроект вместо расширения автономии вузов "продолжает практику фактически тотального контроля чиновников за вузами". Президент подчеркнул, что это недопустимо. Также он отметил, что законопроект не дает ответа на вопрос, как связать науку и образование в исследовательских научных учреждениях, а также образование и практику в прикладных. "Ответа нет. Нужно доработать, Николай Янович (Азаров - ред.). Мы уже понимаем, что это недостаток", - сказал Президент.

Также В.Янукович обратил внимание на то, что в проекте не предложены механизмы коммерциализации научных достижений.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи