Луганские депутаты требуют запретить "Свободу". "Есть попытка возрождения неонацизма"

Запретить деятельность в Украине ВО «Свобода» и всех профашистских организаций потребовали в своём обращении депутаты Луганского облсовета на внеочередной сессии в среду. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

По инициативе фракции ПР на внеочередную сессию собрались депутаты Луганского облсовета.

В работе сессии принимали участие руководители городов и районов области, представители силовых структур и народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров.

Депутаты заслушали и единогласно приняли тест обращения к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинет министров и Генпрокуратуру. В обращении депутаты потребовали «оценить события во Львове с точки зрения закона», а также создать рабочую группу по изучению событий, которые произошли во Львове 9-го мая. Кроме этого, депутаты призвали «привлечь к уголовной ответственности всех виновных в нападении на ветеранов во Львове», «запретить деятельность ВО «Свобода» в Украине, как экстремистскую организацию, которая нарушает спокойствие в стране и провоцирует раскол Украины», а также всех профашистских организаций.

Луганские депутаты также приняли предложение о продлении в Луганской области акций «Знамя Победы» и «Георгиевская ленточка».

Как заявил в ходе сессии председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, «опасение о том, что в Украине существуют попытки возрождения неонацизма подтвердили события во Львове».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи