Действия служителей церкви Московского патриархата носят политический характер - Гузар

Идеи воссоединения Украины и России вкладываются сегодня в уста церковных служителей. Об этом в ходе открытой лекции «Этические вызовы современности для молодежи» сказал бывший глава Украинской Греко-католической церкви, доктор богословия Любомир Гузар, сообщает «Главред» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Действия служителей церкви Московского патриархата в Украине носит не церковный, а скорее политический или даже геополитический характер. Определенные люди вынашивают идею присоединения Украины к России, вкладывая ее в уста церковных служителей», - сказал Гузар.

По его словам, такую же геополитическую суть имеет и война в Ливии, Египте и других восточных странах, которая выгодна не воюющему народу, а определенной группе людей внутри этих народов, которые борются за власть и ресурсы.

Так же Гузар заявил, что лично для него война против фашизма началась не в 1941 году как Великая Отечественная, а в 1939 году, как Вторая мировая. Он призвал организаторов массовых беспорядков 9 мая во Львове искать взаимопонимание и созидать, а не разрушать. И заметил, что срывать георгиевские ленточки с ветеранов «нехорошо».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи