Верховная Рада собирается заслушать главу МВД по поводу беспорядков во Львове

Верховная Рада намерена заслушать информацию министра внутренних дел Анатолия Могилева о ходе расследования беспорядков, которые имели место во Львове 9 мая. Об этом на согласительном совете Рады сказал председатель парламента Владимир Литвин, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

В ходе согласительного совета председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов подчеркнул необходимость реакции Рады на события во Львове и предложил рассмотреть целесообразность создания временной следственной комиссии Рады для расследования инцидентов или же заслушивания информации Могилева о ситуации во Львове в пятницу, 13 мая.

Председатель фракции ПР сообщил, что граждане подали 22 заявления в правоохранительные органы.

«Позиция наша такова, что виновные должны быть наказаны. Потому что то, что произошло во Львове, и если не будут даны соответствующие правовые оценки этому, то это может, конечно, повлиять на нашу государственность. Это очень серьезные вопросы, мы не должны оставлять их без внимания», – сказал Ефремов.

В свою очередь спикер отметил, что расследование парламентом беспорядков во Львове путем создания следственной комиссии является длительным процессом, и, по его мнению, заслушивание информации министра было бы более целесообразным.

Представители других депутатских фракций не возражали в ходе согласительного совета против заслушивания Могилева по ситуации во Львове.

Как сообщалось, 10 мая Президент Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке создать рабочую группу для расследования событий во Львове.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи