Завершена прокладка первой нитки «Северного потока». Путин сказал: «форточка в Европу»

Прокладка первой нитки газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря завершена. Об этом говорится в официальном пресс-релизе оператора проекта компании Nord Stream AG, передает Lenta.ru.

Последний отрезок трубы был уложен трубоукладочным судном Castoro Sei 4 мая на расстоянии 674 километров от начальной точки газопровода на российском берегу. Первая труба ветки была уложена Castoro Sei в апреле 2010 года.

Все три секции первой ветки «Северного потока» будут соединены между собой летом 2011 года, отмечается в сообщении Nord Stream. Оно произойдет в двух точках: на глубине около 80 метров в Финском заливе и у побережья шведского острова Готланд на глубине около 110 метров.

Начало транспортировки газа по проложенной ветке «Северного потока» запланировано на четвертый квартал 2011 года. В том же квартале вся система целиком должна будет пройти испытания до ввода в эксплуатацию.

Общая протяженность «Северного потока» составит 1224 километра. После завершения второй нитки газопровода по тому же маршруту его мощность достигнет 55 миллиардов кубометров топлива в год. Пропускная способность первой нитки составит 27,5 миллиарда кубометров в год.

«Северный поток», который свяжет Россию и Германию через Балтику, как предполагается, может удешевить поставки российского газа в ЕС, поскольку газопровод не проходит по территории стран-посредниц. Говоря 5 мая о завершении первой нитки «Северного потока», премьер-министр России Владимир Путин назвал ее «форточкой в Европу».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи