Общественный деятель, один из организаторов "Украина без Кучмы" задержан в Беларуси

Общественный деятель, один из организаторов "Украина без Кучмы" Владимир Чемерис задержан в Беларуси. Об этом "Украинской правде" сказал сам Чемерис.

Чемерис объяснил, что приехал в Минск для участия в конференции по правам человека.

"Это была презентация доклада миссии ОБСЕ относительно событий в Беларуси в декабре прошлого года. За полчаса до презентации туда ворвалась милиция, задержала всех, кто находился внутри. В частности, представители милиции задержали меня, еще минимум 5 граждан России, правозащитников, и одного гражданина Беларуси», - рассказал он.

По его словам, милицией руководил человек в штатском, который сказал, что 11 апреля в Беларуси был теракт, поэтому необходимо проверять всех подозрительных лиц.

"Однако никакого обвинения никто мне не предъявил", - сказал Чемерис.

По его словам, он до сих пор находится в милиции и скорее всего не успеет на поезд в Киев.

"У меня взяли объяснения, в которых я описал весь сегодняшний день", - сказал правозащитник.

На вопрос, брали у него объяснения по поводу причастности к теракту, Чемерис ответил:

"Нет, это были объяснения по поводу презентации".

В то же время посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный в эфире 5 канала сказал, что посольство пытается проверить информацию о причинах задержания Чемериса.

"Пока мы не получили официальной информации об этом инциденте, однако по нашей информации, он был задержан во время общения то ли с коллегами, то ли с журналистами. Никакие материалы о причинах задержания или о конкретных обвинениях нам не предоставляли. Когда у нас появится какая-то информация, мы ее доведем до сведения МИД", - сказал Безсмертный.

Позже стало известно, что Безсмертный прибыл в Первомайский РУВД Минска, где находится Чемерис.

По данным 5 канала, задержание Чемериса может быть связано с последним конфликтом в украино-белорусских отношениях.

Как известно, президент Беларуси Александр Лукашенко не приехал на годовщину аварии на ЧАЭС, после чего отрицательно и пренебрежительно высказался в адрес руководства Украины.

Чемерис является известным правозащитником, руководителем Института "Республика ", членом Украинского Хельсинского союза по правам человека.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи