Янукович возглавил антирейтинг "Враги прессы-2010"

Президент Украины Виктор Янукович возглавил антирейтинг "Враги прессы-2010". Данный рейтинг составили ОО "Институт массовой информации" и Киевским независимый медиа-профсоюз, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Виктор Янукович стал "врагом прессы №1 в 2010 году", - заявил глава комитета Киевского независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов на пресс-конференции в Киеве.

Он пояснил, что на протяжении 2010 года президентская охрана неоднократно препятствовала журналистам выполнять их профессиональные обязанности, с эфиров снимались сюжеты с критикой главы государства.

В общем антирейтинге зафиксировано 12 случаев нарушения прав журналистов со стороны администрации президента, подчеркнул Луканов.

По его словам, 2-е место в списке "врагов прессы" занял премьер-министр Николай Азаров, благодаря своей охране, которая применяла силу против журналистов, а также благодаря своей пресс-службе, которая требовала от изданий полного согласования журналистского материала с пресс-секретарем главы правительства.

На третьей позиции антирейтинга - чиновник киевской городской госадминистрации Владимир Стороженко, который в апреле 2010 года, как заявил Луканов, нахамил тележурналисту и выбросил микрофон в урну.

Список "врагов прессы" был составлен на основе мониторинга нарушений прав журналистов и оценок экспертов-журналистов государственных и коммерческих медиа.

В 2009 года первые три места в аналогичном антирейтинге заняли генпрокурор Александр Медведько, народный депутат Александр Ткаченко и премьер Юлия Тимошенко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи