Печерский суд ограничил адвокатам Луценко срок ознакомления с материалами уголовного дела

Печерский районный суд Киева ограничил адвокатам экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко срок ознакомления с материалами уголовного дела, установив предельный срок - 16 мая.

Как отметил Адвокат Ю.Луценко Игорь Фомин, таким образом Печерский райсуд сегодня удовлетворил представление следователя генпрокуратуры Сергея Войченко, в котором он настаивал на установлении конечных сроков ознакомления защитников Ю.Луценко с материалами его дела, передает УНИАН.

Комментируя такой ход событий, И.Фомин сказал: «Это, фактически, является ответом на наше вчерашнее заявление на имя Пшонки, в котором мы просили предоставить возможность подписать соответствующие документы о том, что мы отказываемся от последующего ознакомления с делом, если именно это является препятствием для освобождения из-под стражи Ю.Луценко».

Как сообщалось ранее, сегодня сайт “Народной самообороны” проинформировал, что следствие во главе с первым заместителем генерального прокурора Украины Ренатом Кузьминым инициировало срочное рассмотрение сегодня в Печерском районном суде Киева вопроса об установлении сроков ознакомления с делом для адвокатов Ю.Луценко.

В сообщении отмечается, что, “процесс ознакомления Ю.Луценко с делом затягивает само следствие”. “Более трех месяцев адвокаты экс-министра добивались права на фотофиксацию дела, не говоря уже об удовлетворении других, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом, моментов”, - заявляют в “Народной самообороне”.

В сообщении идет речь, что фактически возможность делать ксерокопии с материалов уголовного дела адвокаты Ю.Луценко получили лишь 4 апреля, а на данное время “скопированы материалы, которые содержатся в 38 из 47 томов уголовного дела”.

Как отмечают в “Народной самообороне”, ни одной копии материалов досудебным следствием адвокатам не разрешено выносить за пределы помещения Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В партии также заявляют, что “своим стремлением с помощью карманного Печерского суда столицы ограничить сроки ознакомления адвокатов Ю.Луценко с делом Генпрокуратура фактически стремится лишить экс-министра возможности полноценной защиты в суде”.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи