За первый год Януковича Украина стала менее демократичной и более авторитарной - эксперты

За первый год президентства Виктора Януковича Украина стала менее демократичной и продолжает двигаться к авторитаризму.

Об этом говорится в отчете американской неправительственной организации Freedom House о состоянии демократии и прав человека в Украине, обнародованном 27 апреля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Kyiv Post.

"При президенте Януковиче Украина стала менее демократичной и, если нынешние тенденции не остановить, то страна может скатиться к авторитаризму и клептократии", - говорится в отчете.

Там также сказано, что администрация Януковича придает значение собственной позиции внутри страны, международной репутации и продолжает реагировать на внешнее давление. Отмечается, что сохраняется возможность сдерживать антидемократические тенденции.

К таким выводам пришли руководитель Freedom House Дэвид Кремер, а также два независимых аналитика, посетивших Украину в феврале и общавшихся с представителями власти, оппозиции и гражданского общества.

Это уже второй раз в течение последнего года, когда Freedom House указывает на сворачивание демократии в Украине.

Так, в январе в собственном рейтинге Freedom House снизил Украину со "свободной" до "частично свободной" страны.

В данном отчете упоминается, что способ формирования пропрезидентского большинства в Верховной Раде прошлого года выходил за рамки Конституции, критикуются изменения законодательства перед местными выборами и, в частности, недопущение партии "Батькивщина" к участию в местных выборах во Львове.

Авторы отчета хвалят украинскую власть за поддержку в принятии закона "О доступе к публичной информации", но тут же отмечают, что антикоррупционная кампания правительства не вызывает доверия.

Отмечается, что "одной из наиболее тревожных тенденций президентства Януковича стало более назойливое присутствие Службы безопасности Украины во внутриполитической среде".

Такая роль СБУ, согласно отчету Freedom House, является основным шагом назад в защите демократических свобод в стране.

"Существуют тревожные признаки того, что судебные и правоохранительные органы используются для сужения свободы собраний", - говорится в отчете.

В нем также не обошли вниманием министра образования Дмитрия Табачника. Авторы отчета, ссылаясь на критиков министра, отмечают, что позиция Табачника разрушает дух национальной солидарности.

В самом конце этого отчета его авторы предоставляют список рекомендаций, выполнение которых, по их мнению, должно остановить сворачивание демократии в Украине.

В частности, Freedom House предлагает украинским властям ограничить роль СБУ и обеспечить, чтобы ее работа отвечала демократической практике, прекратить политически мотивированное преследование Генпрокуратурой, искоренять коррупцию и преследовать коррумпированных чиновников безотносительно их партийной принадлежности.

Также авторы этого текста предлагают уволить министра образования Табачника, который "сеет ненужный и опасный раскол в Украине".

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи