"Белый лебедь", обидевший Колесникова, снова попал в тюрьму. Адвокат недоумевает

Осужденного по делу Бориса Колесникова Бориса Пенчука снова посадили в тюрьму, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на адвоката Пенчука Александра Плахотнюка.

По его словам, это произошло в понедельник, и "этим занимался Государственный департамент Украины по вопросам выполнения наказаний".

"Для меня самого загадка, кто принимал это решение. Знаю только, что это решение касается старого дела", - сказал Плахотнюк.

Он добавил, что других подробностей не знает.

Как известно, в сентябре Пенчук заявлял о том, что его пытаются поместить за решетку.

По его словам, Житомирский апелляционный суд 7 сентября отменил решение Богунского райсуда Житомира от 22 апреля, которым Пенчуку были изменены условия отбывания наказания.

Как известно, в марте 2009 года Пенчук был приговорен Ворошиловским районным судом Донецка по статьям "вымогательство" и "заведомо ложное сообщение о совершении преступления" к 8 годам лишения свободы.

Пенчук отбывал наказание в Житомирской исправительной колонии № 4 усиленного режима.

В феврале 2010 года решением Верховного Суда он был оправдан по статье "вымогательство".

В апреле ему заменили условия исполнения наказания - пребывание в тюрьме поменяли на исправительные работы в течение двух лет.

В апреле 2008 года Генеральная прокуратура предъявила Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова о том, что якобы Колесников вымогал у семьи Пенчука акции ТЦ "Белый лебедь".

По обвинению в совершении этого преступления Колесников был арестован и провел в киевском СИЗО 4 месяца.

Приговор суда первой инстанции Пенчуком и его адвокатами был обжалован в порядке апелляции.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи