Россия применит санкции, если Украина заключит соглашение с ЕС о зоне свободной торговли?

На пути к подписанию соглашения соглашения Украины и Евросоюза о создании зоны свободной торговли появилось существенное препятствие.

Источники в ряде центральных органов власти сообщили газете «Коммерсант-Украина» о появившемся давлении на переговоры со стороны России. По их словам, Москва пытается убедить Киев в необходимости вступления в Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана.

"На официальном уровне жесткие заявления впервые прозвучали в ходе визита в Украину вице-премьера России Игоря Шувалова",– отметил один из собеседников газеты.

Господин Шувалов побывал в Киеве 2-3 марта и провел ряд встреч, в том числе с первым вице-премьером Андреем Клюевым и главой администрации президента Сергеем Левочкиным. «Шувалов предупредил, что в случае положительного завершения переговоров с ЕС Украину ждут осложнения во взаимоотношениях с Россией, что называется, на всех фронтах»,– рассказал один из участников переговоров.

Москва подтверждает взволнованность ходом переговоров между Киевом и ЕС. «С нашей стороны нет политического давления на Украину, но есть обеспокоенность относительно того, как происходящие процессы (переговоры о создании ЗСТ – ред.) повлияют на наши будущие экономические взаимоотношения», - заявил «Коммерсанту» советник посольства России в Украине Алексей Урин.

«Россия предпринимает дипломатические усилия для развития Таможенного союза, и конечно, она заинтересована в присоединении к нему Украины. Но мы не считаем, что в данной ситуации можно употреблять термин «давление», – отметил глава департамента МИД Украины по вопросам информационной политики Олег Волошин.

"Коммерсанту" стала известна суть предложений и предостережений российской стороны. В случае, если Украина доведет переговоры с ЕС до завершения, ожидается уменьшение квоты на экспорт украинских труб (сейчас – 260 тыс. т в год, основные экспортеры – предприятия групп "Метинвест" и "Интерпайп"). От обострения ситуации во взаимоотношениях могут пострадать и не квотируемые товары – Москва намерена ввести ряд тарифных и нетарифных барьеров при их экспорте в Россию.

Российская власть уже начала информационную подготовку к таким действиям. "Если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, то европейские товары пойдут на российский рынок. А мы не можем этого позволить и будем вынуждены начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами",– заявил в ходе недавнего визита в Минск премьер-министр РФ Владимир Путин.

"У нас большой инструментарий – от таможенных тарифов и антидемпинговых пошлин до ограничения импорта из Украины с помощью фитосанитарных норм",– рассказал информированный собеседник "Коммерсанта".

Украинские чиновники, проводившие консультации с российской стороной по данному вопросу, утверждают, что такие же тезисы звучали на закрытых переговорах.

"Они говорят, что боятся наплыва европейских товаров через Украину. Но для любого экономиста очевидно, что здесь для них опасности нет – ведь есть же правила происхождения (товаров - ред.), сертификаты. Россияне нам в ответ: "А еще есть коррупция в этой сфере". Мы говорим: "О`кей, значит, вам следует бороться с коррупцией на своих границах". У них и на это нашелся ответ: "На украинской территории тоже есть коррупция". В общем, мы пытались вести дискуссию, но она ни к чему не приводит",– рассказал один из собеседников газеты.

Помимо экономических рычагов влияния, Москва задействовала политические. "Мы получили четкий сигнал, что в теперешней ситуации не будет никакого прогресса в важных для Киева переговорах, в том числе по поводу делимитации Азово-Керченской акватории",– утверждает источник "Коммерсанта".

Аргументы России пока не нашли поддержки у украинского руководства – администрация президента Украины требует от МИДа продолжения переговоров с Евросоюзом. "Давайте трезво оценим угрозы. Да, нам нужен договор о статусе Керченского пролива. Но он нам уже 15 лет нужен, тем не менее все это время корабли плавают, жизнь продолжается",– поделился с газетой высокопоставленный собеседник.

Однако Москва, похоже, не намерена отступать. В период между 11 и 15 апреля в Киев с рабочим визитом прибудет глава российского правительства Владимир Путин. У него запланированы встречи с президентом Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым, а также участие в заседании межправительственного комитета украинско-российской межгосударственной комиссии. "В ходе этого визита тема последствий для Украины от создания ЗСТ будет главной",– заявил один из собеседников "Коммерсанта".

В то же время, по информации газеты, российский премьер не намерен ограничиваться угрозами и готов предложить Украине компенсационный пакет в обмен на ее согласие присоединиться к Таможенному союзу. "Это не обязательно будет только финансовая компенсация. Украину может заинтересовать и корректировка некоторых тарифных позиций",– подчеркнул собеседник газеты. Чтобы минимизировать последствия для Киева от пересмотра его обязательств перед ВТО, что неизбежно произойдет при присоединении к ТС, члены союза готовы снизить свои импортные пошлины (см. вчерашний номер). Не исключено, что господин Путин также представит предложения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли.

Москва начала давление на Украину слишком поздно, и сегодня, когда переговоры Киева и Брюсселя близки к завершению, найти аргументы для "разворота" Украины россиянам намного сложнее, чем, например, год назад, считают эксперты. "В России до последнего времени к возможности создания ЗСТ не относились всерьез. Только несколько месяцев назад они поняли, что это вполне реально",– говорит заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый.

Он напоминает, что отказ от создания ЗСТ автоматически повлечет за собой срыв подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, куда, как вчера заявил Николай Азаров, Украина намерена вступить "не позже 2022 года". Учитывая, что в последние месяцы обе стороны неоднократно заявляли о намерении завершить работу над этим соглашением до конца 2011 года, украинскому руководству будет сложно обосновать отказ Киева от подписания главного документа во взаимоотношениях с ЕС. "Если президент и его команда рискнут развернуть вектор евроинтеграции, это нанесет им колоссальный имиджевый удар. После этого у Януковича не будет ни единого шанса быть переизбранным на второй срок",– уверен господин Чалый.

Россия предложила свой вариант обоснования решения Киева о необходимости интеграции в ТС. "Мы исходим из того, что эти форматы (ТС и ЗСТ.– ред.) друг другу не противоречат. Возможное вступление Украины в Таможенный союз на определенном этапе даже ускорило бы заключение соглашения с Евросоюзом",– заявил ранее Игорь Шувалов.

Впрочем, в Брюсселе категорически опровергают доводы россиян. "Будет крайне сложно, если вообще возможно, продолжать переговоры в случае, если вы присоединитесь к Таможенному союзу со странами, которые не либерализовали торговые взаимоотношения с ЕС",– заявил "Коммерсанту" официальный представитель Евросоюза по вопросам торговли Джон Клэнси. Из его слов также следует, что ЕС не намерен соглашаться с масштабным пересмотром обязательств Украины перед ВТО, который неизбежно последует при вступлении в ТС. "Таможенному союзу придется соглашаться со всеми обязательствами, которые ранее взяла на себя Украина в ВТО. Учитывая это, такая возможность (присоединения Украины к ТС.– ред.) кажется нам невероятно сложной и даже нереалистичной",– подчеркнул он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи