"Делом Кучмы" Янукович демонстрирует Европе "украинскую демократию", считает политолог Карасев

Один из мотивов возбуждения уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы – стремление руководства страны продемонстрировать Европе демократию в Украине.

Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал политолог Вадим Карасев.

Руководство Украины стремится «показать Западу, что в Украине нет избирательного правосудия, что в Украине все равны перед законом, и перед этим законом будут нести ответственность все, невзирая на исторические, политические и другие заслуги», - озвучил Карасев одну из возможных причин произошедшего. Он добавил, что этот факт несет в себе «плохой знак» для Юлии Тимошенко, поскольку власть может «довести дело до судебного процесса, осудить ее и дать условный срок, который не даст ей не только участвовать в выборах 2012 года, но и 2015 года».

Вторая версия – «пересмотр контракта с олигархами», связанный с кризисом власти президента Януковича – «не в том смысле, что у него мало полномочий, а в том смысле, что у него мало свободы и возможностей для маневра», - пояснил Карасев. По его словам, существует некий «неписанный контакт с олигархами, которые помогали ему прийти к власти и которые достаточно сильно интегрированы во власть». Таким образом, президент Янукович пытается «удалить старые олигархические кланы из центра управления украинской политикой», - предположил политолог.

Третья версия Карасева заключается в том, что уголовное дело против Кучмы «было спровоцировано и против господина Левочкина». «Нынешний глава администрации президента был первым помощником Кучмы, близким помощником и даже соратником Владимира Литвина, сегодня он держит все нити внутри элитных процессов», - напомнил политолог.

Вместе с тем Карасев отбросил версию о том, что уголовное дело заведено с целью реабилитации экс-президента, а также версию, согласно с которой «это дело подгадали под визит Тимошенко в Брюссель».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи