«Бери шинель – иди домой». Азаров обещает профсоюзам не защищать Табачника

Премьер-министр Николай Азаров не намерен защищать министра образования Дмитрия Табачника, если тот не исправит ситуацию в своей отрасли. Об этом глава правительства заявил, выступая перед участниками шестого съезда Федерации профсоюзов Украины, сообщает УНИАН.

В частности, участники съезда передали Н.Азарову несколько записок относительно ситуации с необеспечением поднятия зарплат работникам образования. «Ну, хорошо, что вы защищаете (Д.Табачника– авт). Я его тоже защищал до поры до времени. А вот после того, как вы пришли к Кабинету министров, я ему сказал: если ты со своими людьми не можешь найти общий язык, то бери шинель – иди домой», - сказал Н.Азаров. При этом в зале прозвучали аплодисменты.

Руководитель Кабмина подчеркнул, что такие же слова может сказать в адрес любого другого министра. По его мнению, каждый член правительства должен отстаивать интересы своей отрасли. «Когда он начинает рассказывать: «Я пять раз обращался к министру финансов…». Да хоть двести пятьдесят раз обращайся - ты должен, если ты в этом уверен, ты на каждом заседании Кабинета министров должен отстаивать, доказывать, убеждать (свою точку зрения – авт). Если бы ты такую позицию занимал, ты бы ее решил. Вот после вчерашних событий и после ваших манифестаций я подумал, а стоит ли мне его защищать дальше», - сказал Н.Азаров.

При этом из зала послышались крики, что надо защищать, а сам Н.Азаров отметил, что в записках, адресованных ему, отмечены такие же требования. «Говорят, что надо. Ну, раз надо, значит, дадим еще срок», - подчеркнул он.

Напомним, вчера Н.Азаров сделал строгое предупреждение Д.Табачнику за необеспечение поднятия зарплат педагогам.

«Пикетирование Кабинета министров Украины учителями с требованиями, которые в действительности правительство рассмотрело и удовлетворило уже три месяца назад, - это констатация безответственности профильного министра и местных администраций, которые финансируют заведения образования. Почему Вы ждали протестов людей самой благородной профессии, к которым мы должны относиться с особым вниманием и уважением?», - спросил Н.Азаров у министра.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи