В столице Хорватии Загребе прошли масштабные антиправительственные демонстрации

В столице Хорватии Загребе прошли масштабные антиправительственные демонстрации с участием тысяч человек. Основное требование митинговавших - отставка премьер-министра - консерватора Ядранки Косор. Протестующие прошли маршем по центру Загреба, их акция обошлась без стычек с полицейскими, пишут «News.ru».

Демонстранты сожгли флаг Евросоюза, вступления в который добиваются власти Хорватии, а также флаг главной оппозиционной партии - Социалистической. Кроме того, они изорвали в клочья знамя правящей фракции "Хорватское демократическое содружество" (ХДС).

Митинги протеста прошли также в некоторых других хорватских городах - Риеке, Сплите и Джякове.

Большинство протестующих - молодые люди, их акция была организована с использованием сайта Facebook. Они выступают против коррупции, захлестнувшей Хорватию. "Коррумпированное правительство будет вынуждено осознать реальность. Мы доведем начатое нами дело до конца", - заявил лидер митинговавших 25-летний Иван Пернар.

27 февраля в Загребе произошли столкновения протестующих, среди которых было немало футбольных фанатов, с полицией. Митинговавшие пытались пройти маршем по Загребу, но работники МВД не дали этого сделать. В столкновениях пострадали 50 человек, включая 32 стражей прядка.

За день до этого в Загребе прошел многотысячный митинг ветеранов гражданской войны в Югославии 1991-1995 годов. Демонстранты выступали против выдачи сербскому суду их товарища Тихомира Пруда. Однако помимо требований освободить ветерана, многие, собравшиеся в центре Загреба выразили протест против коррупции и экономических проблем.

Ядранка Косор, отставки которой требует молодежь, возглавляет правительство Хорватии с 2009 года. Ее предшественник Иво Санадер сейчас арестован по обвинениям в коррупции и злоупотреблении полномочиями.

Напомним, с начала года волна революций захлестнула ряд арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки. Как отмечали эксперты, протесты имели в основном экономические причины.

Отправной точкой беспорядков в регионе стала "жасминовая революция", произошедшая 14 января в Тунисе. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности. Следующим стал правивший Египтом в течение 30 лет Хосни Мубарак, который покинул пост главы государства 11 февраля.

Затем антиправительственные манифестации перекинулись на Йемен, Ливию, Алжир, Иорданию, Бахрейн, Иран и Марокко.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи