16 февраля Высший админсуд вернется к вопросу о «геройстве» Шухевича. В последний раз?

В 10-00 16 февраля в Высшем административном суд Украины начнется заседание по иску к Президенту Украины о признании незаконным и отмене указа о присвоении Главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу звания «Герой Украины».

Напомним, заседание коллегии судей ВАСУ в составе пяти человек по данному иску было намечено на 12 января, однако оно не состоялось, т.к. один из судей заболел. Заседание перенесли на 16 февраля.

Как сообщалось ранее, иск к Президенту Украины об отмене указа о присвоении Р. Шухевичу звания «Герой Украины» подал адвокат Владимир Оленцевич в Донецкий окружной административный суд еще в сентябре 2008 года. 11 февраля 2009 года иск был отклонен. В.Оленцевич подал жалобу в Донецкий апелляционный административный суд, который решением от 12 мая 2009 года оставил действующим постановление суда первой инстанции. После этого В. Оленцевич подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, который в сентябре 2009 года открыл производство по данному иску.

3 ноября 2010 года Высший админсуд отменил постановление Донецкого окружного админсуда от 11 февраля 2009 года и решение Донецкого апелляционного админсуда от 12 мая 2009 года, и направил дело на новое рассмотрение.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи