Поживанов готов просить политубежища в Австрии

Председатель Государственного комитета материального резерва, заместитель министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко Михаил Поживанов, который в настоящий момент живет в Австрии, будет просить там политическое убежище, если его объявят в международный розыск. Об этом Поживанов заявил в интервью Украинской службе Би-би-си, сообщает «Зеркало недели».

По его словам, судьба других представителей правительства Тимошенко свидетельствует о «политических преследованиях оппонентов в Украине». При таких условиях возвращаться в Украину Поживанов остерегается.

В то же время бывший председатель Госрезерва подчеркнул, что пока не обращался с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Австрии.

«Мне говорили, что на этой неделе я якобы буду объявлен в международный розыск. Если это произойдет, то обязательно буду обращаться за политическим убежищем. Я знаю о людях, которые не только совершили уголовные преступления, но доказано, что они убийцы, и они выехали за границу, но их никто до сих пор не объявлял в международный розыск. В то же время против оппозиционных бывших членов правительства творится такое бесчинство. Начиная с Юлии Тимошенко, Анатолия Макаренко, Богдана Данилишина, Юрия Луценко, Игоря Диденко, Георгия Филипчука, Татьяны Слюз, и вот меня теперь зачли в эту группу людей. Это ничто иное как политическое преследование в Украине», — заявил Поживанов.

Он также отметил, что следственные органы в Украине не предоставили его адвокату никаких подробностей о сути обвинений против него.

Как сообщалось, политическое убежище за границей уже получил министр экономики в правительстве Тимошенко Богдан Данилишин.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи