Минюст взялся за ликвидацию пяти украинских партий. «Зеленые» против

Минюст выявил 5 из 185 партий, которые, нарушая закон, последние 10 лет не принимали участия в президентских и парламентских выборах, и приступил к их ликвидации, пишет «Коммерсант-Украина».

Министерство юстиции начало процесс аннулирования регистрационных свидетельств пяти политических сил – Партии мусульман Украины (основана в 1997 году), Партии радикального прорыва (1998), Зеленой партии Украины (2000), Политической партии правозащиты (2001) и партии "Прагматичный выбор" (2000). Основанием для их ликвидации стало неучастие в президентских и парламентских выборах на протяжении 10 лет, что предусмотрено законом "О политических партиях".

Как известно, в конце прошлой недели министр юстиции Александр Лавринович заявил, что Минюст обратился в Центризбирком с просьбой предоставить официальную информацию об участии всех 185 зарегистрированных политических партий в выборах. "Мы получили материалы, которые свидетельствуют, что на сегодняшний день существует пять партий, которые ни самостоятельно, ни в составе блоков не принимали участия ни в местных, ни в президентских, ни в парламентских выборах на протяжении 10 лет своего существования",– отметил глава Минюста.

Среди пяти политических сил, указанных господином Лавриновичем, только две – Партия правозащиты и Зеленая партия Украины – поддерживают свои сайты. В частности, на сайте Партии правозащиты 10 января было размещено обращение ее руководства к президенту Виктору Януковичу с просьбой "лично довести до логического завершения" расследование исчезновения журналиста Василия Климентьева, который, как оказалось, возглавлял харьковскую организацию этой партии.

В Зеленой партии Украины (ЗПУ) заявление главы Минюста назвали "не соответствующим действительности". "Либо господина Лавриновича, которого я глубоко уважаю как юриста, неправильно информировали, либо это делается с какой-то другой целью. Заявление министра в отношении нашей партии не соответствует действительности,– сообщил председатель ЗПУ Сергей Курыкин.– Действительно, мы не выдвигались на общенациональных выборах, но принимали активное участие в местных! Например, в 2008 году – в досрочных выборах в Киеве, а в 2010-м – в местных выборах в Луганской области".

Следует отметить, что в соответствии со ст. 24 закона "О политических партиях" регистрационное свидетельство аннулируется среди прочего в случае "невыдвижения политической партией своих кандидатов на выборах президента и выборах народных депутатов на протяжении 10 лет". "Минюст должен был нас как-то предупредить о несоблюдении закона,– сетовал председатель ЗПУ.– Мне вообще кажется, что представители власти постоянно пытаются искусственным путем сократить количество партий в стране, мотивируя это тем, что их много и они не ведут активной деятельности".

"Существует проблема исполнения норм закона, который действует в Украине более 10 лет",– прокомментировал действия Минюста Александр Лавринович.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи