"Свобода" хочет отменить празднование во Львове Дня победы. 9 мая - будний день?

Отменить День Победы предложил на заседании исполкома во Львове секретарь горсовета, представитель Всеукраинское объединение "Свобода" Василий Павлюк, пишет газета "Сегодня". Он предлагает считать 9 мая рабочим днем, а красным днем календаря признать 10 мая - день вояков ОУН-УПА.

Он уверен, что депутаты горсовета поддержат идею: "Это будет праздник всех героев, которые боролись за Украину в любой армии".

При этом, ветераны ВОВ Львовщины говорят, что все равно будут праздновать День Победы. "С вояками УПА нам не по дороге. Мы не собираемся воевать с ними в мирное время, но и совместно отмечать праздник не хотим, — возмущается председатель совета ветеранов ВОВ Львовщины Тимофей Махонек. — Их лидер Бандера в 1948 году в газетах заявил, что вместе с фашистами боролся против Союза. Так как же мы можем праздновать вместе с ними победу над фашизмом?".

Ветераны также требуют от мэрии привести в порядок мемориалы, где похоронены погибшие в борьбе с немцами советские воины, в частности, Холм Славы во Львове. "Там все очень запущено, это кощунство", — расстроен глава львовских ветеранов.

Юристы уверены, что запрет Дня Победы на местном уровне противозаконен. "Праздник 9 Мая установлен законом "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов", и не может горсовет отменять законы, принятые государством. Прокуратура опротестует такое решение, если львовяне его примут", — говорит юрист Олег Мудрый.

Напомним, лидером украинско-националистической партии ВО "Свобода" является Олег Тягнибок.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи