Министерство внутренних дел закупает оборудование по завышенным ценам - Москаль

Министерство внутренних дел закупает оборудование по сильно завышенным ценам, заявляет НУНСовец Геннадий Москаль. Он привел в пример отчеты МВД о приобретении в 2010 году оборудования, опубликованные в "Вестнике госзакупок", пишет «Украинская правда».

"Первый пример - закупка бронежилетов. В прошлом году министерство закупало их у ООО "Материаловедение" по 1804 гривен за штуку. Тогда эта фирма была выбрана на открытом тендере. В этом году эту же фирму выбрали по процедуре "закупка у одного участника", которая предусматривает, что МВД выбирает продавцом кого хочет, и покупает у него товар по указанной продавцом цене", - заявил Москаль. В результате, по его словам, бронежилеты стоили уже 6596 гривен, то есть в три с половиной раза дороже по сравнению с прошлым годом.

"Возникают вопросы и при закупке измерителей степеней опьянения (алкотестеров) типа "Драгер 6810" у ООО "АТЗТ Компания "Сатурн Дейта Интернейшенл", - отметил Москаль.

По его данным, они обошлись департаменту ГАИ в 15,92 тысяч гривен за штуку (всего приобретено 148 штук на 2,37 миллионов гривен). Хотя поиск в Интернете показал, что эти же алкотестеры можно было приобрести почти вдвое дешевле. Но у другой фирмы", - добавил он.

Кроме того, по словам Москаля, смена продавца унифицированных чемоданов для осмотра места происшествий "тоже привела к полуторакратному удорожанию товара".

"Год назад ООО "ПКФ "Инжен" продавало их милиционерам по 5,7 тысяч гривен за штуку. В этом году их покупали у ООО "Экcпертные системы плюс" по 8,4 тысяч гривен (всего 952 комплекта на 8 миллиона гривен)", - заявил он.

"Считаю, что этим фактам расточительства должна дать оценку Генеральная прокуратура Украины, КРУ и Счетная палата Украины, куда уже направлены мои депутатские обращения", - добавил Москаль.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи