Глава НБУ Сергей Арбузов не разорвал связей с «Нашей Украиной» - СМИ

Глава НБУ Сергей Арбузов не разорвал связей с «Нашей Украиной». Об этом пишут «Экономические известия».

В конце января состоялась неофициальная встреча главы Нацбанка Сергея Арбузова с экс-президентом Виктором Ющенко, который сейчас является лидером партии «Наша Украина». В пресс-службе «Нашей Украины» информацию о встрече действующего и бывшего глав Нацбанка не подтвердили, но в то же время и не опровергли, сославшись на «отсутствие информации». Уклонились от ответа и в Национальном банке.

Между тем Сергей Арбузов до назначения в Национальный банк был членом НУ, вступив в ряды партии сразу после ее создания Виктором Ющенко в 2005 г. В 2006-м Сергей Арбузов баллотировался по «нашеукраинским» партийным спискам на выборы в Донецкий областной совет под №6, однако партия не смогла преодолеть 3%-ный барьер.

Как сообщали в конце декабря 2010 г. источники в «Нашей Украине», Сергей Арбузов на момент назначения на должность главы Национального банка оставался в партии. В то же время, статья 18 действующей редакции закона «О Национальном банке» требует от его главы прекращения на время пребывания в должности членства в политических партиях.

Как обстоят дела с партийностью господина Арбузова в настоящий момент, неизвестно — никаких официальных объявлений на этот счет с момента его назначения на пост главы НБУ не было опубликовано.

По сведениям издания, он согласился выделить за счет личных средств на нужды партийного строительства несколько сот тысяч долларов. Источники предполагают, что такие теплые взаимоотношения господина Арбузова с экс-президентом можно объяснить сотрудничеством Виктора Ющенко с командой действующего президента во время избирательной кампании.

«Говорят, господин Ющенко обсуждал различные варианты своего трудоустройства с Виктором Федоровичем (Януковичем. — Ред.),— говорит один из авторитетных банкиров, работавший в НБУ. — Ему предлагали вернуться в Нацбанк, но он не захотел еще раз входить в эту реку, пожелав при этом иметь влияние на эту позицию. Сергей Арбузов, близкий окружению Ющенко (как известно, против его кандидатуры не возражал даже Владимир Стельмах) и одновременно устраивающий большинство других центров влияния в президентском окружении — Азарова, Клюева, Колесникова-Ахметова, — оказался компромиссной фигурой. Категорически против была только группа Фирташа-Левочкина, имевшая виды на Анатолия Шаповалова, но их влияния в этом случае не хватило».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи