Янукович заявил, что его предки по отцовской линии были поляками и католиками

Президент Украины пообещал продолжить историческое примирение между Киевом и Варшавой.

Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Историческую правду" и "Газету Выборчу".

"Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками", - рассказал президент, который каждый день демонстрирует свою благосклонность к православию.

"Только мой отец родился в Донбассе, где вступил в брак с женщиной из России. Все остальные мои предки происходили из Польши", - добавил Янукович.

По словам президента, его бабушка рассказывала, что родилась в Варшаве: "Ее мама умерла, а отец повторно вступил в брак - на литовской польке, которая жила в Вильнюсе".

"После Октябрьской революции семья попала под Витебск в Беларуси, где бабушка вышла замуж за моего деда, который проживал в Докшицах у села Януки", - объяснил украинский президент.

"Лишь из Белоруссии семья выехала в украинский Донбасс, где я и родился", - сказал Янукович.

По словам польских журналистов, он заверил, что Варшава остается стратегическим партнером Киева.

Как подчеркнул президент, нынешняя украинская власть хочет, прежде всего, развивать экономическое сотрудничество с Польшей, но вместе с историческим примирением в духе формулы "Прощаем и просим прощения" [официально этот процесс относительно взаимной резни на Волыни начали в 2003 году Кучма и Квасневский].

Четыре года назад Янукович собирался "дать новую жизнь" своему "родительному гнезду", построив в селе Януки Докшицкого района Витебской области Беларуси котеджный поселок, молокозавод и хранилище для мороженных ягод, после чего пригласить туда на проживание всех Януковичей из Украины и Беларуси.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи