Депутат Партии регионов от имени профсоюзов категорически осудил пенсионную реформу

Депутат от Партии регионов Василий Хара категорически осудил Пенсионную реформу, инициируемую правительством Азарова. Об этом депутат сообщил в комментарии "Подробностям", пишет УНИАН.

В частности, Хара подверг критике инициативу повышения пенсионного возраста, которая, по мнению регионала, является "пагубной крайней мерой". Он также заявил, что подобную оценку поддерживает вся Федерация профсоюзов, которую он возглавляет.

"Мы категорически выступаем против инициативы Кабинета министров о повышении пенсионного возраста. Даже благополучная Франция бастует против этого. Так во Франции исчерпаны ресурсы пополнения Пенсионного фонда, а у нас они еще есть", - подчеркнул Хара.

Вместе с тем, он высказался за меры, которые должны стать альтернативой Пенсионной реформы, - отмена упрощенной системы налогообложений для предпринимателей, восстановление производства и вывод экономики из тени. По его словам, выполнение всех этих мер может увеличить поступления в бюджет на 70-75 миллиардов гривен, притом, что повышение пенсионного возраста даст лишь 500-600 миллионов.

Накануне, один из руководителей Запорожского облсовпрофа Виталий Каплий заявил, что профсоюзы не поддерживают Пенсионную реформу, так как она нарушает конституционные права граждан. Кроме того, против реформы высказывались представители Львовской, Черкасской и ряда других областей.

Как сообщают источники в ФПУ, во время внутреннего планового селекторного совещания Василий Хара призвал региональных руководителей начать масштабную кампанию против Пенсионной реформы в регионах, которые региональные организации должны приурочить ко дню рассмотрения реформы в Верховной раде.

Напомним, что 13 декабря в парламенте был зарегистрирован законопроект "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", разработанный под руководством вице-премьер-министра Сергея Тигипко.

Законопроект предусматривает ряд мер направленных на ликвидацию дефицита бюджета Пенсионного фонда, в частности увеличение на пять лет пенсионного возраста для женщин - с 55 до 60 лет. На 16 февраля намечены первые слушания данного законопроекта в Верховной Раде. До этого законопроект пенсионной реформы должны обсудить в регионах.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи