За 10 лет Украина получит 1,6 миллиона новых рабочих мест - обещание Тигипко

В случае проведения пенсионной реформы, за 10 лет Украина получит 1,6 миллиона новых рабочих мест. Об этом сегодня в ходе телемоста с городами Донецк, Харьков, Львов и Полтава сказал вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Те решения, которые мы принимаем сегодня, начнут менять соотношение работающих и пенсионеров, то есть у нас появится больше работающих людей. При таком соотношении, за 10 лет мы получим новых 1 миллион 600 тысяч рабочих мест, и это количество будет нарастать», - сказал С.Тигипко.

«Безработица будет остро чувствоваться по стране 1-2 года, потом у нас будет проблема другая – как нам переучить человека, как нам дать возможность человеку получить новую специальность», - отметил вице-премьер.

С.Тигипко отметил, что в Украине постепенно нарастает импорт рабочей силы: «Ученые говорят, если вы получите в ближайшие время 200 тысяч трудовых мигрантов и если вы выстроите правильно политику в их отношении, чтобы они не жили в одних местах, обучались в украинских школах языку, это не проблема. Но как только цифра перевалит за 500 тысяч – ждите проблем определенных», - пояснил вице-премьер.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи