В Пенсионном фонде успокоили: не все депутаты получают больше 15 тысяч гривен пенсии

В Украине нет пенсий превышающих 50 тыс. гривен.

В этом заверил председатель правления Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук сегодня во время пресс-конференции в Тернополе, пишет УНИАН.

По его словам, самая большая пенсия в Украине сейчас составляет немногим больше 45 тыс. грн. «Это одна такая пенсия, ее получает летчик-испытатель, чернобылец, этот человек действительно заработал такую пенсию», - сказал Б. Зайчук.

Он добавил, что разговоры о пенсиях в размере около 100 тыс. грн. являются бессмысленными.

«Люди, которые говорят о таких цифрах, наслушались горе-экспертов. Но эти эксперты никогда в жизни не держали в руках пенсионного формуляра, они даже не представляют, как пенсия начисляется. Я, например, понимаю в расчетах, я умею это делать, меня девчата научили. А они (эксперты – ред.) этого не умеют, и не знают, откуда оно берется, как исчисляется стаж, как выводится коэффициент, какие периоды оптимизации – они понятия не имеют. Те же профсоюзы взялись пенсионеров защищать. Но вы работающих защитите, тогда всем будет хорошо», - сказал Б. Зайчук.

Он добавил, что у экс-главы Нацбанка Владимира Стельмаха нет такой пенсии, как ему приписывают.

«Эти мифы порождаются тем, что люди не ориентируются в цифрах. Вот как только какая-то известная фамилия – давайте ему припишем хоть 200 тыс. грн. пенсии, хоть 500 тыс. грн., хоть 800 тыс.», – добавил, в свою очередь, директор Департамента пенсионного обеспечения ПФУ Владислав Машкин.

По данным Б. Зайчука, в целом в Украине есть 3,85 тыс. пенсионеров, которые имеют пенсию в размере более 10 тыс. грн. «Это 3 тыс. 850 пенсионеров на целую Украину, на фоне 13,7 млн. пенсионеров они в экономическом плане нам ничего не сделают», - убеждает Б.Зайчук.

Из них 1 тысяча – это Герои Советского Союза, Герои Украины, Герои социалистического труда, кавалеры четырех медалей «За отвагу», полные кавалеры Ордена Славы, которые и получают соответствующие надбавки к пенсии.

В число 3,85 тыс. пенсионеров с пенсией более 10 тыс. грн. входит и 961 народный депутат.

По данным Б.Зайчука, средняя пенсия у народных депутатов составляет 13,5 тыс. грн. «Не все имеют 15 тыс. грн., потому что есть председатели комитетов, заместители, есть руководители парламента. А у рядовых депутатов пенсии меньше», – сказал он.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи