Птенцы гнезда Грачева… Крымские коммунисты хотят построить Компартию без оппортуниста Симоненко

Изгнанные из КПУ крымские коммунисты во главе с Леонидом Грачом призывают всех сплотиться и построить Коммунистическую партию марксистско-ленинского типа, в которой не будет "оппортунистического руководства, возглавляемого Петром Симоненко", сообщает ЛІГАБізнесІнформ, со ссылкой на обращение бюро Крымского рескома КПУ.

Нынешнее руководство Компартии и лично ее первый секретарь П.Симоненко "отошли от марксистско-ленинской идеологии", и последние годы стали годами "морального разложения верхушки партии", - говорится в обращении.

"Наиболее явно это стало проявляться с 2002 года, когда руководство ЦК КПУ вопреки возражениям крымских коммунистов приняло решение участвовать в акции "Повстань, Україно! Геть Кучму!" совместно с В.Ющенко и Ю.Тимошенко. Крымский реском КПУ прекрасно понимал, что нельзя идти в одной колонне, поддерживая ту часть олигархов, за которой открыто стояли спецслужбы Америки... К нашему голосу не прислушались тогда, потребовали замолчать. Каков результат общество и государство получили - всем известно", - говорится в обращении.

"В периоды выборных кампаний в парламент Украины 2006, 2007 и 2010 годов П.Симоненко от руководителей партийных комитетов требовал не критиковать публично Партию регионов, согласовывать с их представителями свои действия", - добавили крымчане.

16 ноября 2010 года, считают соратники Леонида Грача, произошло беспрецедентное явление в истории партии.

"Первая сессия шестого созыва Верховной Рады Автономной Республики Крым за подписью 75-ти депутатов - регионалов во главе с Премьер-министром Крыма В.Джарты обращается с письмом к первому секретарю ЦК П.Симоненко с требованием... дать оценку действиям Л.Грача... Реакция со стороны руководства ЦК на это требование представителей олигархов последовала незамедлительно... Л.Грача выводят из состава ЦК, освобождают от должности первого секретаря рескома, исключают его и второго секретаря рескома Ю.Аксютина из рядов Компартии Украины, распускают республиканский комитет КПУ с грубейшими нарушениями устава партии", - пояснили они.

24 января 2011 года, сообщают соратники Л.Грача, президиум ЦК КПУ принял решение об исключении из партии еще 80-ти коммунистов, которые приняли участие во внеочередной конференции, посвященной избранию состава Крымского рескома КПУ.

"Мы призываем всех сплотиться в борьбе за Компартию марксистско-ленинского типа, против оппортунистического руководства, возглавляемого П.Симоненко, за освобождение его от обязанностей первого секретаря. За социализм!", - призывают они.

Напомним, президиум центрального комитета Компартии 16 декабря 2010 года постановил исключить депутата Верховной Рады Украины Леонида Грача, который руководил крымским республиканским комитетом с сентября 1993 года, из партии и фракции КПУ в парламенте, а также принял решение о роспуске рескома.

Ранее Л.Грач критиковал КПУ за сотрудничество с Партией регионов и выступал за выход коммунистов из коалиции с ПР в Верховной Раде. Пленум рескома 15 января 2011 года избрал первым секретарем крымского комитета Наталью Штепу, члена центрального комитета КПУ.

П.Симоненко назвал конференцию "внеуставной" и пообещал исключить из партии ее организаторов. Президиум ЦК Компартии 24 января исключил из рядов КПУ более 80 крымских коммунистов "за антипартийную деятельность, выразившуюся в грубом нарушении устава Компартии Украины".

В крымской парторганизации состоят более 10 тыс. членов, она является самой большой в КПУ.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи