Дело Грача. Из КПУ исключили более 80 членов крымской республиканской организации

Руководство Коммунистической партии (КПУ) исключило из нее 82 члена крымской республиканской организации. Все они ранее выступили против исключения из партии и руководящих органов КПУ первого секретаря крымского рескома Леонида Грача, пишет «Коммерсант».

В Киеве в понедельник состоялось заседание президиума Центрального комитета (ЦК) КПУ, на котором было принято решение исключить 82 члена крымской республиканской организации (КРО) "за антипартийную деятельность, выразившуюся в грубом нарушении устава КПУ". Их обвинили в невыполнении декабрьского постановления объединенного пленума ЦК, в "ревизии этих решений, преднамеренном создании условий для раскола КРО КПУ и партии в целом, участии в антипартийном мероприятии 15 января".

Напомним, 15 января в Симферополе состоялась внеочередная конференция КРО КПУ, на которой были избраны новый состав и первый секретарь крымского рескома Компартии. Этот пост заняла Наталья Штепа. Перестановки в КРО произошли после того, как 11 декабря 2010 года пленум ЦК КПУ "за действия, направленные на дискредитацию партии" вывел из своего состава и освободил от должностей первого и второго секретарей рескома Леонида Грача и Юрия Аксютина. В ответ республиканский комитет инициировал проведение внеочередного пленума, который восстановил в должностях господ Грача и Аксютина. Однако уже через два дня президиум ЦК распустил крымский реском и исключил из партии и фракции КПУ в Верховной раде Леонида Грача.

Исключенные из рядов КПУ ее крымские представители подвергли резкой критике действия руководства партии, считая, что решения были приняты в нарушение партийного устава. Свою правоту и членство в партии крымчане намерены отстаивать в суде, рассказал народный депутат Леонид Грач. Он уверен, что в самое ближайшее время ЦК КПУ примет решение о ликвидации всей крымской партийной организации.

"Петр Симоненко уже настолько прогнулся перед донецким капиталом, что ему наплевать на все – на идеологию, на устав, на людей,– заявил вчера Леонид Грач.– Принятое постановление (об исключении 82 члена партии.– ред.) – это расправа над лучшими людьми Крыма, и подчиняться этому документу парторганизации не намерены. Симоненко ведет к тому, чтобы развалить партию и дать возможность капиталистам затоптать идеи марксизма в грязь. Только это ему не будет позволено сделать!"

«Устав партии – один для всех, и если не выполняются решения пленума или президиума Центрального комитета партии, то в отношении тех, кто так поступает, принимаются соответствующие меры. В данном случае товарищи, о которых идет речь, не прислушались к президиуму ЦК КПУ, предупреждавшему о невозможности проведения неуставной конференции (Крымской республиканской организации КПУ.– ред.). Они намеренно пошли на раскол парторганизации, а мы не можем допускать подобных вещей, поэтому и исключили их за антипартийную деятельность», - Лидер Коммунистической партии (КПУ) Петр Симоненко.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи