В ПАСЕ обеспокоены развитием событий в Крыму. Обещают спецкомиссию

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу обеспокоен развитием событий в Крыму, сообщает «Обком».

Об этом он заявил в ходе встречи с председателем Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым, состоявшейся на прошлой неделе в Анкаре (Турция).

По информации пресс-службы Меджлиса, М.Джемилев проинформировал президента ПАСЕ о последних событиях в Крыму и отметил возросшую в последние дни напряженность на полуострове после публичных заявлений премьер-министра автономии с угрозами снести самострои крымских татар.

В ответ президент ПАСЕ сообщил, что видел выступления М.Джемилева в СМИ и весьма обеспокоен развитием событий в Крыму. По словам М. Чавушоглу, в ближайшее время он постарается направить из Страсбурга комиссию ПАСЕ в составе депутатов, осуществляющих мониторинг выполнения Украиной взятых на себя перед Советом Европы обязательств.

Кроме того, президент ПАСЕ поддержал инициативу Меджлиса провести международный форум по проблемам крымскотатарского народа. Он выразил уверенность в том, что проведение подобного форума послужит интересам как крымских татар, так и Украины в целом, а также заверил М. Джемилева в том, что постарается привлечь и обеспечить участие в форуме достаточно влиятельных в мире политических деятелей.

Напомним, на прошлой неделе глава Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к председателю Меджлиса крымскотатарского народа, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву, в котором призвал помочь властям освободить самовольно захваченные крымскими татарами земли, поскольку иначе будет применена сила. «Продолжать далее мириться с вакханалией беззакония крымская власть не намерена», - отметил в своем письме Джемилеву крымский премьер. В случае отсутствия реакции на его предложение Джарты пригрозил направить соответствующее обращение в правоохранительные органы и прокуратуру «с требованием принятия незамедлительных мер к нарушителям».

Позже, встретившись с первым зампредом Меджлиса Рефатом Чубаровым, В. Джарты заявил, что исключает применение силовых методов для разрешения земельной проблемы в Крыму, а также выразил уверенность в том, что общими усилиями возможно нахождение решений данной проблемы.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи